“Reine Joséphine de Suède”. Miniature peinte à la main. Signée. XIXe siècle.
Dim. Ø: 6 cm
SKU: 0702170003.
Category: Schilderij.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 50 / 70

  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 121 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #229
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Hoeve met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et poules”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #292
    Lode Bosmans
    Period: °1925

    “Winters plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332
    Dolf Van Roy
    Period: België 1858 - 1943

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Karel De Bauw
    Period: 1909 - 2002

    “De banjospeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de banjo”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #324
    L. Van Langendonck

    “Paysage romantique aux quatre baigneuses”. Huile sur toile. Signée et datée 1877. Petits accidents.
    Dim. 80 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #559
    B. De Bruyn

    “Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Adolphe Keller
    Period: 1880 - 1968

    “St.-Tropez”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Tropez”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #219
    Jan Van Baelen

    “Schapen bij de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579
    Renaat Ivens

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Van Lanotte (?)

    “De smid”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le forgeron”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #209
    Jan Maes
    Period: 1876 - 1974

    “Terugkeer naar de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 85 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #385

    Een mahoniehouten tea table op centrale poot.

    Table à thé en acajou sur pied central.
    Estimate: € 80 / 120
  • #650

    Een schotel van Aritaporselein met een decor van personages en paarden.

    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #824

    Een metalen paraplustaander.

    Porte-parapluie en métal.
    Dim. h 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #327

    Vier portemonneetjes van schildpad en zilver, waarbij één ook met goudinleg.

    Quatre petits porte-monnaie en écaille et argent dont un incrusté d’or.
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    “El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “El Ché”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #61

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée sous globe en verre. Nous ajoutons un deuxième exemplaire sans globe.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #263

    Lot de cristaux comprenant deux différents vases dont un avec monture en laiton, un poivrier et une salière, une coupe et une statuette de dame en cristal satiné. En grande partie “Royal Cristal Rock”.
    Estimate: € 100 / 120
  • #794

    Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #773

    Een oude Russische menora van brons.

    Ancienne menorah russe en bronze.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00