Charles Michel
Period: 1874-1967

“Royaume de Belgique Fêtes Jubilaires. Tournoi de Chevalerie du XVe Siècle. Dans le Hall du Cinquantenaire à Bruxelles. Les 20, 30 juillet et 14 août 1905”. Affiche encadrée.
Dim. 175 x 110 cm
SKU: 2909150269.
Category: Uncategorized.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 200 / 300

  • #530
    Swatch

    Drie verschillende horloge. Swiss made.

    Trois montres diverses. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #449
    Vic Gentils

    “Figures abstraite”. Lithographie. Signée hors planche. E.A.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Drie hindoeïstische danseressen van messing.

    Trois danseuses hindous en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Estimate: € 300 / 400
  • #540
    Swatch

    Een automatische horloge. Swiss made.

    Montre automatique. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #560
    Storm

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #803

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #595

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 différentes montres.
    Estimate: € 40 / 80
  • #590
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge met lederen armband.

    Montre homme en acier inoxydable au bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #510
    Pontiac & Lunette

    Twee heren-en twee dameshorloges. Omstreeks 1950.

    Deux montres hommes et deux montres dames. Vers 1950.
    Estimate: € 100 / 150
  • #610
    Rolex Perpetual

    Een herenhorloge uit de jaren 1950 (glas te herstellen).

    Montre homme des années 50 (verre à réparer).
    Estimate: € 200 / 300
  • #580
    Jean Delatour

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #435

    Cinq porte-monnaie divers aux maillons en argent. Vers 1900.
    Dim. ± 182 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #600

    Een lot varia waaronder horloges, manchetknopen. e.a.

    Lot varié comprenant des montres, des boutons à manchettes etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #555
    Rodania Chronograph

    Een herenhorloge met lederen armband. (gedragen).

    Montre homme à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #575
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #735

    Sac à main en cuir brun de la marque Delvaux (usures). Et un sac à main noir de la marque Nouvelta (en très bon état).
    Estimate: € 120 / 200
  • #460

    Een lot halssnoeren bezet met half edelstenen. e.a.

    Estimate: € 40 / 80
  • #565
    Swatch Irony

    Estimate: € 100 / 150
  • #776

    Een schildersezel van bruin gelakt hout.

    Chevalet.
    Estimate: € 30 / 50
  • #585
    Emporio Armani

    Een herenhorloge stainless steel met lederen armband. Gedragen.

    Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #605
    Besancon Duny Mawi

    Drie zakhorloges. Eén met jachttafereel en één met paardenhoofden.

    Trois montres de gousset. L’une avec une scène de chasse, une autre aux têtes de chevaux.
    Estimate: € 150 / 250
  • #570
    Festina

    Estimate: € 50 / 100

  • #732

    Paire de vases décoratifs sur piédouche en albâtre. Panses ajourées. XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #709

    Lot comprenant deux albums de timbres postales, deux anciens albums “’s Lands Glorie, Het Belgische Volk, tome I et II”, Ed. Historia (quelques manquants), ainsi que quelques enveloppes aux chromos Artis, “Les Races Humaines - Menschenrassen”. Ed.
    Estimate: € 50 / 80
  • #442
    Frans Masereel

    “Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675
    Mondi Codello

    Twee verschillende kleurrijke zijden sjaaltjes.

    Deux différents foulards en soie, riche en couleur.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #782

    Paire de cache-pot sphériques (l’un un peu plus grand que l’autre) décorés de fleurs stylisées. Peints à la main et signés Emanuela. Années 60.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #618
    Corgi Toys #336

    James Bond’s Toyota met oorspronkelijke doos en personages.

    La Toyota de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnages.
    Estimate: € 300 / 350
  • #469

    Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.

    Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    J.C. Happendel

    “Deux chevaux de trait”. Lithographie, signée hors planche.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #353
    Jozef Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Deux vues de la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 34 en 26 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00