“Marchand”. Netsuke en bois finement sculpté. XIXe siècle, signé.
Dim. h: 6 cm
SKU: 9903210440.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #440
Estimate: € 100 / 120

  • #418

    Un lot de cinq guerriers et un cheval en terre cuite sur le modèle de la tombe de l'empereur Shi de la dynastie Qin. Dans deux étuis. Un éventail chinois récent est ajouté.
    Dim. h: 10, 12 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #300

    Een partij munten, waarvan ongeveer 625 g zilver: 5 FRF Republiek 1849, ‘75, ‘74. Louis-Philippe 1832, ‘33, ‘40, ‘41, ‘44; 5 ITL Victor-Emanuel 1870, 5 BEF Leopold II 1873 (900/1000 AG). 20 BEF Albert I 1934 (14 st), Leopold II 1934 (1 st), 1935 (8 st)(680/1000 AG). 4 Belga Albert I 1932 (Ni). E.a. In een metalen koffertje.

    Un lot de pièces, dont environ 625 g d'argent: 5 FRF République 1849, '75, '74. Louis-Philippe 1832, '33, '40, '41, '44; 5 ITL Victor -Emanuel 1870, 5 BEF Léopold II 1873 (900/1000 AG) .20 BEF Albert Ier 1934 (14e), Leopold II 1934 (1re), 1935 (8e) (680/1000 AG) .4 Belga Albert I 1932 (Ni). Ea Dans un coffret en métal.
    Estimate: € 250 / 350
  • #331

    Een paar gietijzeren vuurbokken met vrouwenhoofden.

    Une paire de chenets en fonte à tête féminine.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Dictionnaire historique et géographique des communes belges. Deux volumes. Eug. De Seyn. Ed. Bieleveld Bruxelles. Edition signée.
    Estimate: € 75 / 100
  • #338

    Lot d'albums chromo et autres, dans lesquels des éditions de Kwatta, De Beukelaer, Toffee Trefin, Gebr. Veen, Ri-Ri Demaret, Meurisse, etc. La majorité des éditions ne sont pas complètement remplies.
    Estimate: € 120 / 180
  • #449
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Compositions . Deux peintures à l'huile sur panneau. Signées et datées respectivement 2004 et 2008.
    Dim. 40 x 40 & 30 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #233
    Val St. Lambert

    Deux ensembles de six sous-verres en cristal avec des constellations polies et satinées. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143
    Cormann & co., Bruxelles

    Une pendule de cheminée en bronze doré au feu, ornée de deux garçons de pêcheur. Le mouvement est marqué.
    Dim. H. 35 x B. 45 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #163

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #193

    Een diepe ronde schaal van gedreven en geciseleerd zilver versierd met vogels, bloemen en gebladerte op twaalf lobben. Drie bolpoten. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt: 840/1000.

    Un bol rond profond en argent martelé et ciselé à décor d'oiseaux, de fleurs et de feuillages sur douze lobes. Trois pieds sphériques. Iran, milieu du XXème. Marqué en bas: 840/1000.
    Dim. Ø 24 cm - 838 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #665
    Longwy, France

    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #308

    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00