‘ Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.

”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.
Dim. 26 x 21 cm
SKU: 0603180699.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #699
Estimate: € 120 / 200

  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602
    Christian Johann Kröner
    Period: 1838 - 1911

    ”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    P.J. Neukens

    Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. H: 27 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719
    De Vadder

    Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.

    Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.
    Dim. h: 29,5 l:19,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Leopold Haeck
    Period: 1868 - 1928

    ”Vue sur les Landes”. Huile sur panneau. Signé et daté 1899.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile sur petit panneau. +- 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #12

    “Pastorale scène”. Gravure. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Une eau-forte. XIXième siècle.
    Dim. 32 x 45,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #377

    Un vase en cristal de Bohème, bleu dans la masse. Nous ajoutons un vase en verre incolore avec décoration de petites roses satinées.
    Dim. h: 24 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.

    Un coffre en chêne. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #609

    Dim. h: 207 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #793

    Een houten paard, gemonteerd als kinderdriewieler.

    Un cheval en bois, monté en tricycle pour enfants.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Presse papier op voet. Gekleurd glas.

    Un presse-papier en verre. Sur pied.
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Alfred Bastien

    “Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Forêt de Soignes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #421

    “Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #466

    Une petite armoire en chêne et noyer, style Louis XV, avec deux portes roulantes et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363

    Een paar koperen kandelaars.

    Une paire de chandeliers.
    Estimate: € 25 / 35
  • #333

    Een goudweegschaaltje in houten etui. Compleet met alle gewichtjes.

    Une balance pour or dans un étui en bois. Complet avec les poids.
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 40 / 70

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00