“Koppel met bloemen”. Een groepje van meerkleurig porselein. Geen manco’s.

“Couple aux fleurs”. Groupe en porcelaine polychrome.
Dim. h: 23 cm
SKU: 0702170108.
Category: Porselein.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 100 / 150

  • #575

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #611

    Een cachepot van Chinees porselein met drakendecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor de dragons.
    Dim. h 15 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #799

    Estimate: € 30 / 50
  • #617

    Een klokvaasje van celadonporselein. Onderaan gemerkt.

    Dim. h 7 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #650

    Een schotel van Aritaporselein met een decor van personages en paarden.

    Plat en porcelaine d’Arita à décor de personnages et de chevaux.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #535

    Plaquette en porcelaine de Chine au cadre en bois et à décor polychrome d’un personnage dans un jardin.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Een Chinees porseleinen theepot met metaalbeslag.

    Théière en porcelaine de Chine au montures en métal.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #593

    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #589

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #641

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’oiseaux du paradis.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #588

    Een klein komfoortje van Chinees porselein met een roodborstje in het decor.

    Petit réchaud en porcelaine de Chine représentant un rouge-gorge.
    Dim. h 3,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant.
    Dim. h 39 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #645

    Plat en porcelaine de Kutani à décor d’oiseaux et d’arbustes en fleurs dans huit cartouches rondes.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #640

    Een schotel van Kutaniporselein met een decor van musicerende geisha’s.

    Plat en porcelaine de Kutani à décor de geisha musiciennes.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Petit plat sur pied en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages.
    Estimate: € 65 / 80
  • #627

    Een Chinees porseleinen theebus met personages in het decor.

    Boîte à thé en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. h 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Een paar vazen van Imariporselein.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #475

    Een vaas van meerkleurig Japans porselein, gemonteerd als schemerlamp.

    Vase en porcelaine polychrome du Japon, monté en lampadaire.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un paysage.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #608

    Paire de plats en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages.
    Estimate: € 200 / 220
  • #618

    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #652

    Plat hexagonal en porcelaine de Chine à décor polychrome lacustre.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Een kruik van polychroom Chinees porselein met drakendecor.

    Cruche en porcelaine de Chine à décor polychrome de dragons.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #809

    Service en porcelaine monochrome à décor polychrome de fleurs aux détails dorés. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, six assiettes à dessert, 16 tasses et soucoupes dont six de modèle légèrement différent. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60

  • #507

    Een Guanyin op draak van verzilverd metaal. Chinees werk.

    Guanyin sur dragon en métal argenté. Travail chinois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #254
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #65

    Een 18 karaats gouden speld bezet met één diamant oude slijp van ± 0,70 ct.

    Epingle en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,70 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #10

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits diamants de taille ancienne et de quartz fumé.
    Dim. 6;98 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #735
    Iznik

    Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.

    Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #711

    Een smid (H. 28 cm) en een paardenkar (L. 45 cm)van geel koper.

    Un forgerons (H. 28 cm) et un char à cheval (L. 45 cm) en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 2,77 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #485

    Drie verschillende halssnoeren van malachiet.

    Trois différents colliers en malachite.
    Estimate: € 60 / 120
  • #580
    Lalique, France

    Vase en cristal partiellement satiné à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #780

    Een wandconsole van donkergepatineerd plaaster.

    Console en plâtre à patine foncée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #391

    Een lot verschillende Belgische medailles. Veertien stuks.

    Lot de différentes médailles belges. Quatorze pièces.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00