Armand Apol

”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
Dim. 52 x 56 cm
SKU: 1112180069.
Category: Grafiek.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #69
Estimate: € 80 / 120

  • #469
    Hiroshige II
    Period: 1826 - 1869

    “Roman van Genji”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. 1861.

    ”Roman de Genji”. Une gravure sur bois en couleurs japonaise. 1861.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #32

    Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

    Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #739
    Mario Brunetti
    Period: 1907 - 1995

    ”Aliante”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 50/150 hors planche.
    Dim. 28 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #699

    Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

    Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
    Dim. 61 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #219
    Verrerie Leroy de Paris

    ”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. 43 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #64
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Jeune femme à chapeau et perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/25 hors planche.
    Dim. 46,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #746

    Een handgeknoopt Perzisch bidkleed met mirab.

    Un tapis de prière persan noué main, avec mirab.
    Dim. 183 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #759

    Deux vases nodule en faïence de Delft bleue et blanche. Un vase restauré. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #159
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Driekoningen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Les Rois mages”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #278

    Drie diverse kleurloze karaffen van geslepen kristal.

    Trois carafes différentes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 37, 30 en 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #690

    Een handgeknoopt Perzisch wollen bidkleedje.

    Un petit tapis de prière de Perse en laine noué main.
    Dim. 150 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Panamarenko

    “Ontwerp”. Print. Gesigneerd in de print.

    Un projet. Signature dans la planche.
    Dim. 26 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784

    Een bronzen vijzel met stamper.

    Un mortier en bronze et pilon.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #814

    Een schommelstoel van geplooid beukenhout in de manier van Thonet.

    Un fauteuil à bascule en hêtre plié dans le style Thonet.
    Estimate: € 100 / 150
  • #437
    Hergé

    Kuifje. “Raket naar de Maan”. Première édition, Casterman 1953. Couverture G. Mauvais état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #441

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XVI.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XVI.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #587

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609

    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00