“Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.
Etienne Le Compte
Period: 1931- 2010

"Homards". Gouache sur papier. Signé.
Dim. 47 x 61 cm
SKU: 2202220604.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #604
Estimate: € 85 / 100

Other lots by Le Compte

  • #592
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    " Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #584
    Robert Van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    "Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #634

    Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

    Une paire de gouaches persanes sur soie.
    Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #589
    Jan Van Saene

    "Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #299

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #562

    “Zonder titel”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    "Sans titre". Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101

    “De koppige ezel”. Een bronzen groep op arduinen sokkel.

    "L'âne têtu". Un groupe en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 18 cm l: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #683

    Un présentoir en bois polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #30

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats.
    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #300
    Tissot

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsarmband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 carats avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 350 / 450
  • #227

    Un lustre en laiton doré à six points lumineux et décoré de gerbes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Une paire d'assiettes Samson à décor floral sur l'aile et blasons au centre. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Un butoir de porte anglais en laiton en forme de 'Punch'. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Een gedreven vergulde zakhorloge. In origineel etui.

    Montre à gousset en métal doré repoussé. Dans son étui d’origine.
    Dim. C.W. Co
    Estimate: € 300 / 400
  • #476

    Een handgeknoopt Kaukazisch wollen kleed.

    Un tapis en laine du Caucase noué à la main.
    Dim. 356 x186cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #675
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal bleu. marqué.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #211

    Dim. 101 x 102 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00