Ignace Kennis
Period: 1888 - 1973

Crucifix au bord d’un chemin en hiver . Huile sur toile. Signé.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 1512200079.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Kennis

  • #84
    Ignace Kennis
    Period: 1888 - 1973

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Moine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Ignace Kennis
    Period: 1888 - 1973

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de ferme en hiver . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #637

    Een zittende Boeddha van wit crackleware.

    Un Bouddha assis en crackleware blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Une balle dans l'oeil . Une statue en bronze polychrome d'un chef indien avec un calumet de la paix. D'après une œuvre de Carl Kauba.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #71

    Een paar metalen lampenvoeten, versierd met oude schoenleesten.

    Paire de pieds de lampes en métal orné de formes de souliers anciennes en bois.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #74
    R. Vermeylen

    Op de Soeteweg . Huile sur panneau. Signé et daté 1955 au dos.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #238

    Faune à la chèvre . Un bronze viennois en deux parties. Signé Mangreb.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #217

    Commode bombée en bois laqué noir avec deux tiroirs, plateau en marbre et garnitures en bronze patiné argent.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #132

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #29
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    Un lot de quatre gravures, dont une eau-forte en couleurs. Toutes monogrammées à l'intérieur de la planche et deux signées hors planche.
    Dim. 12 x 7,5; 12,5 x 9,5; 16 x 11,5 & 22 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #295

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de taille ancienne de + - 1,17 ct. SI2. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,43 ct.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 1650 / 1750
  • #401

    Tourterelles & Labrador . Deux figurines en porcelaine, la première marquée de Lladro.
    Dim. h: 12 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Een paar deels goudgepatineerde plaasteren meisjesbustes naar Van Vaerenbergh.

    Une paire de bustes de filles en plâtre partiellement patiné or d'après Van Vaerenbergh.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #496

    1 gouden munt 14 K “Olympiade 1976”. Canada, 100 CAD.

    1 pièce en or 14 k. “Olympiade 1976”. Canada, 100 CAD.
    Dim. 13,07 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00