“Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrameerd.
Marc Verdoodt
Period: ° Merchtem, 1953

“Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

"Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2903220438.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #438
Estimate: € 120 / 140

Other lots by Verdoodt

  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #385
    Royal Boch

    "Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #375
    Royal Boch

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #458

    Een gepolijst fossiel van een ammoniet. Op arduinen sokkel.

    Un fossile poli d'une ammonite. Sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 41 cm (25 cm)
    Estimate: € 180 / 240
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #652
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Spatial". Une lithographie. Signé et numéroté 2/200 hors planche.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #212
    Jules De Cort

    “Buitenzicht op een kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue extérieure d'une église". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #383

    Un bâton de loterie en verre italien avec des lignes torsadées tout autour de différentes couleurs. Vers 1900. Eclat en bas
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #418

    Une pièce décorative en jade sculpté sur une base en laiton et bois et fusionnée en lampe. Couvercle restauré.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #181

    Vierge à l'enfant en bois polychrome. Avec sceptre et couronne en argent. Sous cloche. Vers 1800.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #65

    “Zicht op Venetië olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #461

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #327

    Een messingen samovar.

    Un samovar en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #102
    E. Muller

    "Portrait d'un garçon fumeur" & "Portrait de fille". Paire de peintures à l'huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #317

    Ensemble en bronze doré, composé d'un petit plateau, d'une vide-poche, d'une coupe et d'un porte-allumette, le tout décoré de feuilles en relief. Époque Art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00