“Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrameerd.
Marc Verdoodt
Period: ° Merchtem, 1953

“Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

"Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2903220439.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 120 / 140

Other lots by Verdoodt

  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #458

    Een gepolijst fossiel van een ammoniet. Op arduinen sokkel.

    Un fossile poli d'une ammonite. Sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 41 cm (25 cm)
    Estimate: € 180 / 240
  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #385
    Royal Boch

    "Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375
    Royal Boch

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #224
    St. Martin

    « Vaches dans un pré » et « Âne ». Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées. La première avec une petite perforation.
    Dim. 60 cm x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Deux petites statuettes en métal doré représentant un jeune couple de musiciens assis sur des colonnes en onyx à chapiteaux ioniques dorés. XIXème siècle.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #571

    Lot d'une dizaine d'armes principalement africaines, dont des épées gainées de cuir, un arc et des flèches, une lance, des haches, etc.
    Dim. L: 23-110cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #422

    Dim. 16 à 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #508

    Trois albums avec des numéros cartonnées de Tintin. Albums 17 (à partir de décembre 1951), 20 et 33. Usures.
    Estimate: € 150 / 180
  • #679
    Val Saint Lambert

    Une grande coupe en cristal taillé rouge et incolore. Marqué.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #513

    Een gesculpteerd albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe sculpté en albâtre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Een Chinese kaligrafieset in etui.

    Un ensemble de calligraphie chinoise dans un étui.
    Estimate: € 35 / 45
  • #342
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre Dame Sudermanstraat" & "Pompe Rubenshuis". Deux eaux-fortes, signées hors planche et la seconde numérotée 94/150 hors planche.
    Dim. 17,5 x 9,5 & 18,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #470

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taillés en brillant, de rubis, de saphirs et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00