Other lots in this auction
-
#611
Een gietijzeren varkentje met strooien hoed en laarzen.
Un cochon en fonte avec un chapeau de paille et des bottes.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 65/75 -
#421
Een lot van drie Afrikaans houten beeldjes, waarbij een kruik in de vorm van een mannenfiguur, Mangbetur, Zaïre. De andere twee Ganf, Gabon en Lega, Zaïre.
Lot de trois figurines africaines en bois, dont une cruche en forme de personnage masculin, Mangbetur, Zaïre. Les deux autres Ganf, Gabon et Lega, Zaïre.No longer availableDim. h: 28 & 37 cmEstimate: € 120/200 -
#656
Twee gelakte Japanse kastjes met telkens twee deurtjes en twee laden.
Deux armoires japonaises laquées, chacune avec deux portes et deux tiroirs.No longer availableDim. 60 x 40 x 32 cmEstimate: € 60/80 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#315
Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.
Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. 54 x 122 x 58 cmEstimate: € 75/100 -
#273
Een paar verguld bronzen lampjes met kantelbare lichtpunten, gedragen door putti en versierd met porseleinen bloempjes. De kapjes licht beschadigd.
Paire de lampes en bronze doré à pointes lumineuses basculantes, portées par des putti et décorées de petites fleurs en porcelaine. Les abat-jours sont légèrement abîmées.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200/240 -
#27
Een messingen stolpklok.
Une pendule à cloche en laiton.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 35/45 -
#371
Een zwartgelakt zamakken beeldje in de vorm van een ree op arduinen sokkeltje.
Figurine en régule laqué noir en forme de cerf sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 25/35 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500 -
#152
Gipsen hoogreliëf met guirlandemotief als muurversiering.
Haut-relief en plâtre avec motif de guirlande comme décoration murale.No longer availableDim. 102x72cmEstimate: € 200/250 -
#348
Een lot van vier verschillende bierpullen van meerkleurig steengoed met tinnen deksels.
Lot de quatre chopes à bière différentes en grès multicolore avec couvercles en étain.No longer availableDim. h: 15 & 26 cmEstimate: € 35/45 -
#56
Een gefineerd notenhouten bidstoel met drie kleine laden onder het klapblad.
Prie-dieu en placage de noyer à trois petits tiroirs sous l’abattant.No longer availableDim. H:95cmEstimate: € 50/70