“Kubistische muzikant”. Een houten beeldje. Draagt handtekening onderaan.

« Musicien cubiste ». Une figurine en bois. Signée en bas.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2405220581.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 100 / 150

  • #233

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #169

    “Madonna met kind”. Een gesculpteerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Une paire de lions couchés en marbre sculpté d'après Antonio Canova.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #587

    Een zittende Boeddha van gesculpteerd hardhout.

    Un Bouddha assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #382

    « Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    "Diane". Une statue en bronze à patine brune. Signé et avec inscription 'hors concours'.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #171
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 28 cm, Ø 40 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #217
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué en bas, numéroté 11/125 et daté 1995.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #37
    Val Saint-Lambert

    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Een paar gepolychromeerd aardewerken Toby-jugs.

    Une paire de cruches Toby en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé mauve et taillé. Marqué et numéroté en bas 'Pièce Unique, 84/957. Très petit éclat sur le bord supérieur.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #260

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,85 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #391

    Lot de cloisonnés sur laiton, composé de deux paires de vases balustres, d'un bol à couvercle et d'une petite coupe. Le tout sur des socles en bois.
    Dim. h: 3,5 - 23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #628

    Een balustervormige lampenvoet van Chinees crackleware.

    Un pied de lampe de forme balustre en céramique craquelée chinoise.
    Dim. h: 47 z.k.
    Estimate: € 40 / 50
  • #172
    Vlaamse School

    « L'Adoration des bergers ». Huile sur cuivre. Daté f. 1616.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #211
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    Een paar mannequins, bestaande uit een vrouwenbuste en een kindertorso.

    Une paire de mannequins, composée d'un buste de femme et d'un torse d'enfant.
    Dim. H: 70cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00