Similar lots by type
-
#253‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#309Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#628Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#207“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#338Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#145Tori BurchEen kleurrijke lederen geldbeugel met rits en sleutelhanger.
Un sac à main en cuir coloré avec fermeture éclair et porte-clés.No longer availableDim. 9 x 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#573Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.
Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 60 / 80 -
#322Een lange rechthoekige spiegel.
Un long miroir rectangulaire.No longer availableDim. 149 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400 / 600 -
#193Een lot van acht geslepen kristallen glazen met gekleurde kelken in twee verschillende modellen. We voegen er een gekleurde en geslepen karaf aan toe.
Lot de huit verres en cristal taillé avec calices colorés en deux modèles différents. On y ajoute une carafe colorée et découpée.No longer availableDim. h: 17, 19 & 43 cmEstimate: € 35 / 50 -
#399“Nederlands stadszicht bij winter”. Pastel op papier. Draagt handtekening.
"Vue de ville néerlandaise en hiver". Pastels sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 34 x 41 cmEstimate: € 150 / 200 -
#390Een 18 karaats geelgouden hanger met beeltenis van een steenbok.
Un pendentif en or jaune 18 carats représentant un bouquetin.No longer availableDim. 2,89 gEstimate: € 100 / 150 -
#108“Moeder Gods met kind”. Een antieke icoon. Te restaureren.
Vierge à l’Enfant. Une icône antique. A restaurer.No longer availableDim. 31 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#15Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#135Een 18 K witgouden schakelketting bezet drie verschillende kleuren parels.
Une chaîne à maillons en or blanc 18 carats sertie de trois couleurs de perles différentes.No longer availableDim. 12 gEstimate: € 150 / 200 -
#23Een phrenologische buste van aardewerk.
Un buste phrénologique de poterie.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#93Maurice Herbeau, LilleEen aardewerken wandfontein in twee delen, versierd met handgeschilderd bloemendecor. Gesigneerd. Kleine schilfer aan de zijkant.
Une fontaine murale en faïence en deux parties, ornée d'un décor floral peint à la main. Signée. Petit éclat sur le côté.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 140 / 160

