Similar lots by type
-
#338Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#253‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#628Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#309Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#207“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#40Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,28 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,28 ct.No longer availableDim. 2,14 gEstimate: € 280 / 350 -
#549Drie vissen van gekleurd Muranoglas.
Trois poissons en verre de Murano coloré.No longer availableDim. h: 7, 13 & 24 cmEstimate: € 20 / 30 -
#189“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.
"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 57 (lijst)Estimate: € 140 / 160 -
#620Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,38 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.No longer availableDim. 3,29 gEstimate: € 550 / 600 -
#387Val Saint LambertEen paar kandelaars van geslepen kleurloos kristal.
Une paire de bougeoirs en cristal incolore taillé.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#89Een eikenhouten schouwspiegel in Henri II-stijl.
Miroir de cheminée en chêne de style Henri II.No longer availableDim. 150 x 87 cmEstimate: € 100 / 120 -
#592José ChapellierPeriod: °1946“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#255Een lotje fibulae, Romeins bronzen bodemvondsten.
Lot de fibules, objets romains en bronze.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#590Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,52 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.No longer availableDim. 6,20 gEstimate: € 750 / 850 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#283Een oude bolhoed van Christy’s te Londen en een hoge hoed van Vaxelaire -Claes. De laatste in originele doos.
Un vieux chapeau melon de chez Christy's à Londres et un chapeau haut de forme de chez Vaxelaire-Claes. Le dernier dans sa boite d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 80

