Similar lots by type
-
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40/50
Other lots in this auction
-
#331
Twee verschillende geslepen kleurloze karafjes met zilveren monturen.
Deux carafes incolores de tailles différentes avec des montures en argent.No longer availableDim. h: 26 en 19 cmEstimate: € 40/45 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#690
Een Chinees houten reiskoffer met openend luik in het front en met smeedijzeren beslag en hengdsels. Op losse voet.
Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#286
Een recente staande klok in eikenhouten kast.
Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.No longer availableDim. H:240cmEstimate: € 60/80 -
#218
“Jongen met appel en meisje met bloemen”. Een gegoten en witgepatineerde groep.
“Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 120/160 -
#335
“Moeder met kind”. Een buste van gegoten composiet.
"Mère avec enfant". Un buste en composite moulé.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40/50 -
#513
Een designvaas van rood en blauw kristal.
Un vase design en cristal rouge et bleu.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 45/55 -
#586
Een Chinees houten buffet met twee deurtjes en drie laden. De flanken versierd met uitgestoken decor van vleermuizen.
Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.No longer availableDim. b: 180 cmEstimate: € 250/400 -
#5
Een 18 karaats geelgouden cachetring met initialen.
Une bague cachet en or jaune 18 carats avec initiales.No longer availableDim. 3,78 gEstimate: € 100/150 -
#74
“Moeder met kinderen”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.
"Mère avec des enfants". Huile sur toile. XIXème siècle.No longer availableDim. 37 x 47 cmEstimate: € 300/400 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200/400 -
#687
Een dekselvaasvormige lampenvoet van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vlinders.
Pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 50/60