Joost Kampen
Period: ° Amsterdam

“Paysage nocture à la côte”. Huile sur toile marouflée. Signée.
Dim. 46 x 66 cm
SKU: 2708190242.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 200 / 300

  • #445

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 3,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #294

    “Spaniël op een kussen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    ”Epagneul sur coussin”. Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 15,5 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #444

    ”La gardienne d’oies”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #835

    Un secrétaire de voyage anglais dans un coffret en acajou. XIXème siècle.
    Dim. 15 x 35 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #193

    “Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (date écrite à la main. In-8 couché). Belles reliures, en bon état.
    Estimate: € 500 / 600
  • #450

    Un remontoir à clé en or jaune 18 ct gravé. (verre manquant et dégâts).
    Dim. bruto: 25,13 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #215

    Un anneau de serviette en argent et une pelle à tarte 830 ‰. Danemark, 1879-1958.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #30

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de baguettes peridot ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 2 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #461

    Twee koppels van meerkleurig porselein. Eén met bakfout aan de basis.

    Deux couples en porcelaine polychrome. Une avec une faute de cuisson à la base.
    Dim. h: 12 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct et une morganite centrale de ± 4,30 ct.
    Dim. 5,52 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #785

    Deux assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, décoration de vases à fleurs sur le plat. Petit éclat. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #345

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 9 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00