“Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Claessens
Period: 1879 - 1963

"Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
Dim. 64 x 54 cm
SKU: 2111170395.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #220

    Dim. h: 253 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69

    "Vase et fleurs". Huile sur toile. Porte la signature: Tilly Moes.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #389
    Edgard Heirman

    “Oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Récolte". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #26

    Petite table en bois incrusté d’ivoire.
    Dim. 36,50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #178

    Grand plat en faïence de Delft à décor chinois d’un arbre à thé en fleurs et d’un vase. Aile rainurée aux bouquets de fleurs sur l’aile, d’après les exemples de Qinglong. Ancienne restauration à l’aile. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #92

    Een eikenhouten kofferbank in Bretoense stijl met een wegklapbare rug.

    Banc coffre en chêne de style breton. Dos abattant.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,80 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00