“Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Claessens
Period: 1879 - 1963

"Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
Dim. 64 x 54 cm
SKU: 2111170395.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #9
    Wawel, Poland

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un crémier et six tasses et soucoupes. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #316

    Estimate: € 30 / 40
  • #162

    Commode bombée de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #343

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #145
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #414
    Mitterteich

    Service à café de Bavière à décor doré comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et soucoupes et quinze assiettes. Nous ajoutons un pot à lait supplémentaire et une garniture à thé 3 pièces en porcelaine bleue et blanche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gedraaide poten.

    Une table ovale à rallonges en noyer et aux pieds torsadés.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #273

    Une petite pendule colonne en marbre gris et cuivre, style Empire, avec un faucon.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00