“La 1ère fëte Flamande”, “La 4me. fëte Flamande” & “Veue d’Anvers”. Drie oude gravures naar werken van David Teniers door Jacques. Philippe. Le Bas. Eind XVIIIe eeuw.

“La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.
Online only
Dim. 58 x 76 cm
SKU: 3008170087.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #87
Estimate: € 100 / 150

  • #95

    Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #88

    Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.

    Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #86

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #84

    Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.
    Online only
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #79

    Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #65
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.

    Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #73

    Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.

    Reédition d’une ancienne carte de Zélande.
    Online only
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #94

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #135

    Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.

    Online only
    Estimate: € 55 / 75

  • #92

    Suite de six photos anciennes représentant des vues de Singapour des années 1880. D’un exemplaire double le verre est cassé.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #141

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Online only
    Estimate: € 150 / 250
  • #150

    Deux pieds de lampe en plastique noir représentant un couple et une jeune femme avec des oies.
    Online only
    Estimate: € 140 / 200
  • #49

    Comtoise en laiton repoussé, surmontée de dragons. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    “Homme barbu au chapeau”. Huile sur papier. Monogrammé CNH et daté 1897.
    Online only
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42

    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101
    de Vianne

    Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #80

    “City Lunch - Rockefeller Center” & “Flying black hats”. Reproductions de photos populaires resp. 3 et 2 pièces.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #5
    Junghans

    Een geelkoperen klokje, model ‘Meister’.

    Petite pendule en cuivre jaune, modèle “Meister”.
    Online only
    Dim. b: 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #100

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #18

    Bain à oiseaux miniature en marbre à décor de 4 oiseaux en compositie. Petit dégât aux oiseaux.
    Online only
    Dim. H 13 cm D 19 cm
    Estimate: € 10 / 20

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00