“La bohèmienne”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1927
Frans Smeers
Period: 1883 - 1960

”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
Dim. 34,5 x 42 cm
SKU: 0603180079.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 60 / 100

  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #454
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #340

    Une broche et une paire de boucles d’oreilles en argent sertis de diamants ancienne taille. +- 1900.
    Estimate: € 100 / 150
  • #501

    Een keizer en een keizerin van met been belijmd hout. Chinees werk.

    Un empereur et une impératrice en bois avec collage d’os. Travail chinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #20

    Deux bagues identiques en or blanc et jaune 18 ct serties chacune d’un diamant de ± 0,05 ct.
    Dim. 4,49 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #488

    Een gebeeldhouwd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue en bois sculpté ancienne. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679

    Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #123
    Limoux

    Art deco groep van zamak en marmer met een meisje met duiven. Frankrijk, omstreeks 1930.

    Un groupe art déco en marbre et régule représentant une jeune fille et des pigeons. France, +- 1930.
    Estimate: € 60 / 80
  • #738

    Trois plats différents en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #326

    Une petite commode en bois de placage à deux tiroirs et décoration en marqueterie.
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #398

    Een messingen haardgarnituur met twee vuurbokken en vierdelig haardstel.

    Une garniture de cheminée avec deux blocs et un ensemble de cheminée en quatre pièces.
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Twee metalen doosjes, het ene met een olifant.

    Deux boîtes en métal, dont une avec un décor d’éléphant.
    Estimate: € 40 / 50
  • #504
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1962.
    Dim. 51 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00