Nicolas Raguenet

"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
SKU: 2510220302.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 30 / 50

  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #619
    F. Everaerts

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #284
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    "Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.
    Dim. 43 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #464
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #304

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #199
    Delville

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #494
    Joseph Barker

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #214
    Everaerts

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #492
    Peter Jonckheere

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #282

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #611

    Een gietijzeren varkentje met strooien hoed en laarzen.

    Un cochon en fonte avec un chapeau de paille et des bottes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #262
    Alan Walters

    “Herfstwandeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Promenade d'automne". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #403

    Un plat en verre violet à décor de feuilles gravées et argentées. Début du XXe siècle.
    Dim. Ø : 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248

    Paire de poignées de portes en fonte polychrome. Une avec dégât.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450

    “Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

    « Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
    Estimate: € 600 / 800
  • #264

    Deux miroirs allongés en résine dorée de style baroque.
    Dim. 98 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Dim. h: 38 & 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509
    Bruno Vekemans
    Period: 1952-2019

    “Drie Jazzmuzikanten”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Trois musiciens de jazz". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 108 x 98 cm
    Estimate: € 2800 / 3400
  • #249
    Emile Dehessele

    "Nature morte aux produits du tabac". Huile sur toile. Signée et datée 1878.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Een 18 K geelgouden schakelarmband met gegraveerde tussenstukken.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec entretoises gravées.
    Dim. 45,59 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #168

    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 200 / 260

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00