Nicolas Raguenet

"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
SKU: 2510220302.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 30 / 50

  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #464
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #282

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #492
    Peter Jonckheere

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #199
    Delville

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #304

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Joseph Barker

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #214
    Everaerts

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    F. Everaerts

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #284
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    "Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.
    Dim. 43 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #614

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #426

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #46

    Een eikenhouten eendeurskastje met gesculpteerd tafereel.

    Meuble à une porte en chêne avec une scène sculptée.
    Dim. 102x66x50cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #339

    Vaste service en porcelaine de Bruxelles de style Louis-Philippe à décor polychrome et motifs dorés. Trois sachets sans oreille et pot à lait abîmés sur la tranche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #100

    Een 18 K geelgouden armband.

    Un bracelet en or jaune 18 carats.
    Dim. 43,16 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #404

    "La lettre". Huile sur toile. Signée. XIXème siècle. Dégât mineur.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    Un collier de perles à cinq rangées serti d'un fermoir en or jaune 18 kt avec des brillants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    Estimate: € 300 / 400
  • #15

    Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #481

    “Gehurkt figuur”. Een gebeeldhouwd Afrikaans houten figuur. Luluwa, Zaïre.

    Dim. h: 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #470

    Un collier, une bague, des boucles d'oreilles et un pendentif en métal à 10 rangs et un pendentif en titane serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 100 / 150
  • #340

    Een metalen kantelspiegeltje in barokstijl.

    Miroir basculant en métal de style baroque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #87

    Een borstplaat van een harnas.

    Un plastron de cuirasse.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #411

    Een decoratieve bol glazen karaf. Vermoedelijk Italiaans werk.

    Une carafe décorative en verre sphérique. Travail vraisemblablement italien.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00