“La Gelinotte femelle”, “La Marouette”, “Faisan, de France”, “Contra Starling”. Vier lijsten met handgekleurde gravures met voorstelling van vogels. XVIIIde eeuw. De laatste kleiner en gesigneerd Griffith in de plaat.
François Nicolas Martinet

“La Gelinotte femelle”, “La Marouette”, “Faisan, de France”, “Contra Starling”. Quatre cadres aux gravures représentant des oiseaux. XVIIIe siècle. La dernière plus petite et signée Griffith dans la planche.
Dim. 25,5 x 21 cm
SKU: 0812150509.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Martinet

  • #504
    François Nicolas Martinet

    “Le Cravant”, “Rollier de Mindanao”, “Martin Pêcheur”, “Gelinote mâle des Pyrénées”. Quatre cadres contenant des gravures colorées à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #700
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #440

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #360

    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #570
    Genève Quartz

    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #325

    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #743
    Rosenthal

  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500

  • #595

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #522
    Jacobs

    “Arbeiders”. Olieverf op paneel. Kleine verfschade.

    “Travailleurs se rendant à l’usine”. Huile sur panneau. Petit dégât à la peinture.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #525

    Een tv-meubel versierd met een Chinees decor.

    Meuble de télévision à décor chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Pendule murale ovale. Cadran en églomisé au cadre en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Leo Dutoy
    Period: °1938

    “Chimpansee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chimpanzé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    Indische batik met personages. Zijde.

    Batik de l’Inde aux personnages. Sur soie.
    Dim. 46 x 79 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #752
    Wauters

    “Création et consécration”. Lithographie, signée dans la planche. Avec dédicace. 1975.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Ludovicus

    “Compositie”. Tweeluik op jute. Gesigneerd.

    “Composition”. Diptyque sur jute. Signé.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #68

    Twee vechtende hanen van verzilverd brons.

    Deux coqs se battant. Bronze argenté.
    Estimate: € 20 / 30
  • #99

    “Mère lisant à ses enfants dans un intérieur”. Huile sur panneau. XIXe siècle. Usures à la peinture.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.

    Paire de lions couchés en pierre de taille nature.
    Dim. H. 77 x L. 152 cm
    Estimate: € 2000 / 4000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00