Other lots in this auction
-
#499J. Carro***“Romantisch rivierlandschap”. Olieverf op doek. Naar de XIXde eeuwse landschapschilders.
”Paysage romantique”. Huile sur toile. D’après les paysagistes du XIXe siècle.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 40 / 60 -
#454Vier aardewerken netsukes in de vorm van wijzen. Achteraan gemerkt. Eén handje manco, eentje beschadigd.
Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#159“Vrouw, leunend tegen een omheining onder een boom”. Olieverf op paneel. Vermoedelijk G. B. Brunfaut, maar zonder signatuur. XIXe eeuw.
”Une femme, elle s’appuie contre une clôture sous un arbre”. Huile sur panneau. Probablement G.B. Brunfaut, mais sans signature. XIXème siècle.No longer availableDim. 36,5 x 24 cmEstimate: € 240 / 300 -
#325Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens twee parels.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de chaque fois deux perles.No longer availableDim. 4,82 gEstimate: € 250 / 350 -
#754“Compositie.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Composition”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableDim. 69 x 79 cmEstimate: € 120 / 200 -
#182“Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”
”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.No longer availableDim. 27 x 46 cmEstimate: € 550 / 650 -
#1538 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#424“Herenportret” en “De atelierwerker”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 11/30 et 15/20.
“Portrait d’homme” et “L’atelier”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche et numérotées respectivement 11/30 et 15/20.No longer availableDim. 20 x 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#126Een kleine vitrine met facetgeslepen glas in de deur en een lade bovenaan.
Une petite vitrine à verre taillé facette dans la porte et un tiroir au dessus.No longer availableDim. 116 x 66 x 38 cmEstimate: € 60 / 80 -
#129M. Van den Bempt“Visser in een bosrijke omgeving”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheur dans un environnement boisé”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 42 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#48S.T. Dupont, ParisTwee aanstekers van verguld metaal en zwarte lak. Gemerkt, verschillende afmetingen. We voegen er een vergulde aansteker van het Merk Flaminaire France aan toe.
Deux briquets en métal argenté et laque noir. Avec marque, de tailles différentes. Nous ajoutons un briquet de la marque Flaminaire France.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#357Val St. LambertEen paar zeshoekige kandelaars van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt onderaan.
Une paire de candélabres hexagonaux en cristal taillé incolore. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50

