Félicien Rops

”La Médecine”. Une lithographie. Porte un monogramme en crayon rouge dans la planche.
Dim. 14 x 10 cm
SKU: 2310180374.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Rops

  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #113

    Un petit vase Art Déco en faïence polychrome, décor fleuri d’après une oeuvre par Catteau. N° D781. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #420

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #781

    ”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.
    Dim. 36 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Victor Buyle

    ”Vue sur le chemin qui mène vers Linth - la Ferme Peeters”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632
    Joe Colombo

    Un trolley “Boby” en synthétique en vert rare. Italie, +- 1970. Marqué.
    Dim. 77 x 44 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #530

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Une carpette en laine faite main.
    Dim. 242 x 174 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #754

    Service à café art déco aux motifs de fleurs et de feuilles. Travail tchèque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #128
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Drie vrouwenfiguren”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Trois figures féminines”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #512

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Porte la signature: P. Permeke.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #678

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00