“La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

« La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
Dim. 32 x 23 cm
SKU: 2202220299.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #299
Estimate: € 60 / 80

  • #639
    Edgard Tytgat
    Period: 1879 - 1957

    Dim. 39 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Joz. De Swerts

    Een origineel ontwerp van een affiche voor de IJzerbedevaart uit 1936.

    Une conception originale d'une affiche pour le IJzerbedevaart de 1936.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429

    "Abstrait constructiviste." Technique mixte sur carton. Daté 1955. Signé au dos.
    Dim. 29 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #604
    Etienne Le Compte
    Period: 1931- 2010

    “Kreeften”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    "Homards". Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #9
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #404

    “Abstract landschap.” Gemengde techniek op papier. Draagt monogram H.

    "Paysage abstrait." Technique mixte sur papier. Porte le monogramme H.
    Dim. 8 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 1/2 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 27,5 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #169
    Albert Servaes
    Period: 1883 - 1966

    « Des personnages dans un intérieur ». Un dessin au fusain rehaussé d'aquarelle sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Rue près du port de pêche ». Une lithographie. Signée et numérotée 49/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434
    Ronald Brooks Kitaj
    Period: 1932 - 2007

    "Chambre". Une lithographie. Signé et numéroté 57/70 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 94 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #519

    "Nu bleu". Une sérigraphie. Numéroteé 128/199 et avec cachet de Roy Lichtenstein.
    Dim. 59 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #329
    Maurits Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Wederkomst”. Een gravure op papier. Gesigneerd.

    "Deuxième venue". Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #322
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Le géant". Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 45,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #292
    Jos De Swerts

    « Des visiteurs dans la salle d'art ». Une gravure sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #304
    Jos De Swerts

    "Le Fils perdu". Une gravure sur papier. Signé et numéroté 69/100.
    Dim. 40 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #239
    Jos. De Swerts

    "Couple priant dans le champ". Un dessin au graphite sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #324
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Détresse". Une lithographie ». Signé à l'extérieur de la plaque. épreuve d'artiste.
    Dim. 45 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #319
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.
    Dim. 50x40cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #589
    Jan Van Saene

    "Tu vois, je vais faire quelque chose de nouveau...". Pastels sur papier. Signé et daté 1978.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #454

    « Exposition Fun Gallery 1983 ». Une lithographie d'après une oeuvre de Keith Haring. Sous licence Artestar New York et numéroté 24/73.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #314
    Michel De Goeye
    Period: 1900 - 1958

    "Pêcheur à une borne". Une gravure. Signé et numéroté 14/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #217

    Une garniture de cheminée en bronze de style éclectique composé de trois pièces, comprenant une pendule et deux chandeliers à six lumières.
    Dim. h: 61 & 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #143

    “Herderskoppel”. Een paar bronzen beeldjes op marmeren sokkel.

    “Couple de bergers”. Une paire de statues en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #569
    Van Soest

    "Conception d'un vitrail". Signé. Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #365

    Een art deco glazen schotel met handgeschilderd decor.

    Un plat en verre art déco au décor peint à la main.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #421

    Sabre mexicain à manche en os et pommeau en forme de tête d'aigle.
    Dim. L:73cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #423

    Een Afrikaans houten beeldje met koperbeslag.

    Une figurine africaine en bois avec garnitures en cuivre.
    Dim. l: 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #394

    Une paire d’oeuvres "Abstrait avec feuilles". Und paire de huiles sur toile. Ecole italienne.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #215

    Un lustre en cuivre à deux huit bras de lumière et décoré d'un double aigle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #331

    Lot de quatre lampes en porcelaine multicolore, trois en forme de phare (sans câblage) et un en forme de voilier.
    Dim. h: 21 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #520

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties d'un diamant taille brillant de +- 0,68 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 1,04 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #80

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,50 ct et d'un saphir taille marquis de +- 2 ct.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 850 / 950

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00