Similar lots by type
-
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#614“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#494Joseph Barker“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#219G. Prudhomme“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#619F. Everaerts“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#589Georges Casimir“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#522“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#199Delville“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#214Everaerts“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#362“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#232G. Tondeleir“Landschappen”. Een paar schilderijtjes, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
"Paysages". Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#652Een zuilvormige verzilverd metalen lampenvoet.
Un pied de lampe en forme de colonne en métal argenté.No longer availableDim. h: 64 cm (z.k.)Estimate: € 35 / 45 -
#178Royal DuxEen paar siervazen van zachte pasta, versierd met vrouwen, lauriertakken en strikken in hoogreliëf. Gemerkt onderaan met roze driehoek.
Une paire de vases en pâte tendre décoratifs, décorés de femmes, de branches de laurier et d'arcs en haut relief. Marqués en bas d'un triangle rose.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 200 / 300 -
#410Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,18 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,18 ct.No longer availableDim. 3,28 gEstimate: € 300 / 400 -
#453Replica kapiteel ornament in terracotta van de Santes Creus gotische kerk (circa XIVe eeuw) op glas met marmeren voet.
Réplique de l'ornement du chapiteau en terre cuite de l'église gothique de Santes Creus (vers XIVe siècle) sur verre avec socle en marbre.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 100 / 120 -
#288Een oud schermmasker met degen en handschoen.
Masque d'escrime ancien avec épée et gant.No longer availableDim. Degen L:115cmEstimate: € 40 / 50 -
#246Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.
Une grande armoire à deux portes en chêne.No longer availableDim. 246x202x75cmEstimate: € 150 / 250 -
#469“Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue de la côte méditerranéenne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 70 x 80 cmEstimate: € 120 / 200 -
#33Twee stuks brons, bestaande uit een replica van een gotisch kistje en een leeuwtje van Waterloo.
Deux pièces en bronze, composées d'une réplique d'une boîte gothique et d'un lion de Waterloo.No longer availableDim. H:7&9cmEstimate: € 40 / 60 -
#676Een verguld metalen luchter met zes lichtpunten en een grote centrale coupe van albast.
Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.No longer availableDim. H:75cmEstimate: € 200 / 300 -
#234Paul Permeke“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘81.
"Paysage agricole". Huile sur toile. Signée et datée '81.No longer availableDim. 80 x 100 cmEstimate: € 850 / 1000 -
#233“Moeder met kind”. Een groengepatineerd gipsen beeld. Achteraan gesigneerd. Kleine barst in de basis.
Mère à l'enfant. Une statue en plâtre patiné vert. Signée au dos.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 80 / 120

