Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure.

“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.

« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.
Dim. 50 x 64 cm
SKU: 2510220282.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 70 / 100
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    “Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    No longer available
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    “Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #284
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.

    "Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.
    No longer available
    Dim. 43 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    No longer available
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #494
    Joseph Barker

    “In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    No longer available
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    G. Prudhomme

    “Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    No longer available
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    “Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #619
    F. Everaerts

    “Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    No longer available
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    “Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    No longer available
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    “Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #464
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    "Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.
    No longer available
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #589
    Georges Casimir

    “Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.

    "Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    No longer available
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #199
    Delville

    “Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    No longer available
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    “Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492
    Peter Jonckheere

    “Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    No longer available
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    “De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.

    "L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214
    Everaerts

    “Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    No longer available
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    “Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    No longer available
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    No longer available
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150

Other lots in this auction

  • #232
    G. Tondeleir

    “Landschappen”. Een paar schilderijtjes, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    "Paysages". Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #652

    Een zuilvormige verzilverd metalen lampenvoet.

    Un pied de lampe en forme de colonne en métal argenté.
    No longer available
    Dim. h: 64 cm (z.k.)
    Estimate: € 35 / 45
  • #178
    Royal Dux

    Een paar siervazen van zachte pasta, versierd met vrouwen, lauriertakken en strikken in hoogreliëf. Gemerkt onderaan met roze driehoek.

    Une paire de vases en pâte tendre décoratifs, décorés de femmes, de branches de laurier et d'arcs en haut relief. Marqués en bas d'un triangle rose.
    No longer available
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #410

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,18 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,18 ct.
    No longer available
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #453

    Replica kapiteel ornament in terracotta van de Santes Creus gotische kerk (circa XIVe eeuw) op glas met marmeren voet.

    Réplique de l'ornement du chapiteau en terre cuite de l'église gothique de Santes Creus (vers XIVe siècle) sur verre avec socle en marbre.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Een oud schermmasker met degen en handschoen.

    Masque d'escrime ancien avec épée et gant.
    No longer available
    Dim. Degen L:115cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    No longer available
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #469

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la côte méditerranéenne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #33

    Twee stuks brons, bestaande uit een replica van een gotisch kistje en een leeuwtje van Waterloo.

    Deux pièces en bronze, composées d'une réplique d'une boîte gothique et d'un lion de Waterloo.
    No longer available
    Dim. H:7&9cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een verguld metalen luchter met zes lichtpunten en een grote centrale coupe van albast.

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    No longer available
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234
    Paul Permeke

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘81.

    "Paysage agricole". Huile sur toile. Signée et datée '81.
    No longer available
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #233

    “Moeder met kind”. Een groengepatineerd gipsen beeld. Achteraan gesigneerd. Kleine barst in de basis.

    Mère à l'enfant. Une statue en plâtre patiné vert. Signée au dos.
    No longer available
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 25 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More