Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
José Chapellier
Period: °1946

“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 73 x 54 cm
SKU: 2510220592.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #592
Estimate: € 80 / 100
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Other lots by Chapellier

  • #432
    José Chapellier
    Period: °1946

    “Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.

    "Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 83 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40

Similar lots by type

  • #194

    Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    No longer available
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    No longer available
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #519
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    “Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.

    « Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.
    No longer available
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    “Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #369

    “Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.

    "Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.
    No longer available
    Dim. 30x45cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #379

    “Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    "Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #154

    “Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.

    “Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.
    No longer available
    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #359

    “Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.

    "Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.
    No longer available
    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #324
    J. Tilain

    “Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.

    "Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.
    No longer available
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #9
    Suzanne Berset

    “Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.

    "Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    No longer available
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    No longer available
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #334

    “De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #589
    Georges Casimir

    “Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.

    "Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #39

    “Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    No longer available
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #524

    “Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.

    "Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.
    No longer available
    Dim. 79 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500

Other lots in this auction

  • #279

    “Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.

    “Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.
    No longer available
    Dim. 47 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    Jan Verhees (?)

    “Portret van een burgervrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1869. Twee zeer kleine punctuurtjes.

    "Portrait d'une bourgeoise". Huile sur toile. Signée et datée 1869. Deux très petites piqûres.
    No longer available
    Dim. 106 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209

    Een gipsen borstbeeld.

    Un buste en plâtre.
    No longer available
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    No longer available
    Dim. Ø: 78 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #618

    Een schaaltje van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages. Onderaan gemerkt.

    Un bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages. Marqué en bas.
    No longer available
    Dim. 22,5 x 28 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #588

    Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.

    Porte-parapluie en fonte laqué noir.
    No longer available
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #448

    Een Chinees porseleinen dekselbakje met een blauw op wit decor en met een tempelleeuw op het deksel.

    Un bol à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc et un lion de Pho sur le couvercle.
    No longer available
    Dim. h: 17 cm Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #358

    Een lot meerkleurig Chinees porselein, bestaande uit tien bordjes, twee kommen, een klein en een groot schaaltje op voetjes en twee miniatuur kommetjes.

    Lot en porcelaine de Chine multicolore, composé de dix assiettes, deux bols, un petit et un grand plat sur pieds et deux bols miniatures.
    No longer available
    Dim. Ø: 6 - 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #25

    Een 18 karaats geelgouden schakelarmband met naamplaatje.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec plaque au prénom.
    No longer available
    Dim. 6,24 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #380

    Een kleine 18 karaats geelgouden broche bezet met drie briljantjes.

    Une petite broche en or jaune 18 carats sertie de trois diamants.
    No longer available
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #492
    Peter Jonckheere

    “Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    No longer available
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #220

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een zwart grijze calcedoon en twee briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une calcédoine gris noir et de deux diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,10 ct.
    No longer available
    Dim. 14,30 g
    Estimate: € 800 / 1000
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 26 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More