Other lots by Chapellier
-
#432José ChapellierPeriod: °1946
“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30/40
Similar lots by type
-
#374
“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250/350 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#514
“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300/500 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#194
Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200/300 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000/8000 -
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200/240 -
#324J. Tilain
“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/45 -
#524
“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300/500 -
#409
Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200/300 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100/150 -
#369
“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100/120 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50
Other lots in this auction
-
#360
Een lotje 18 karaats geelgoud bestaande uit een broche met pareltjes, een speld, één oorbel met pareltjes, een manchetknoop en een ring.
Lot en or jaune 18 carats composé d'une broche avec perles, d'une épingle, d'une boucle d'oreille avec perles, d'un bouton de manchette et d'une bague.No longer availableDim. 12,83 gEstimate: € 380/450 -
#637
Lot diverse strips. Pom, “Piet Pienter en Bert Bibber”. Kleurloze uitgaven uit de jaren 70 (17 stuks). Kleurloze uitgaven van Jommeke, Nero, Kapoentjes. E.a. Matige tot zeer gelezen staat.
Lot de BD diverses. Pom, « Piet Pienter et Bert Bibber ». Éditions incolores des années 1970 (17 pièces). Publication incolore par Jommeke, Nero, Kapoentjes. Ea État modéré à très lu.Langue néerlandaise.No longer availableEstimate: € 65/100 -
#539
Een Chinees tafeltje met rond messingen blad, gedragen door drie drakenkoppen op opplooibare voet.
Une table chinoise à plateau rond en laiton, soutenue par trois têtes de dragon sur un pied pliant.No longer availableDim. h: 76 cm Ø: 53 cmEstimate: € 120/200 -
#490
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 6,35 gEstimate: € 550/650 -
#264
Twee langwerpige spiegels van verguld kunsthars in barokke stijl.
Deux miroirs allongés en résine dorée de style baroque.No longer availableDim. 98 x 28 cmEstimate: € 100/120 -
#55
Een 18 K geelgouden ring bezet met een centrale amethist van +- 9 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une améthyste centrale de +- 9 ct.No longer availableDim. 12,88 gEstimate: € 400/500 -
#321Studio Vandersteen
Stripverhalen van Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 en 3 specials. De Rode Ridder (11 oude uitgaven). Bessy (7 ongekleurd, waarvan nr 8 in het Frans. 20 gekleurd tussen nr 71 en 117). Safari (4 nrs). Karl May (nr 23). Matige tot zeer gelezen staat.
BD de Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 et 3 hors-séries. De Rode Ridder (11 éditions anciennes). Bessy (7 incolores, dont n° 8 en français. 20 coloriées entre les n° 71 et 117). Safari (4 nr. ) Karl May (n° 23) État modéré à très lisible.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#206
Een antiek wandklokje in zwartgelakte houten kast met handgeschilderde volkse scène boven de wijzerplaat. Inclusief slinger en gewichten.
Une horloge murale ancienne dans un coffret en bois laqué noir avec une scène folklorique peinte à la main au-dessus du cadran. Comprend un pendule et des poids.No longer availableDim. H:85cmEstimate: € 35/45 -
#277Boch Frères Keramis
Een aardewerken vaas met verguld bloemendecor in een donkerblauwe fries op lichtblauwe fond. Vorm 805. Decor 567.
Vase en faïence à décor floral doré dans une frise bleue foncée sur fond bleu clair. Forme 805. Décor 567.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 80/100 -
#378
Een bronzen bel, gedateerd 1834.
Une cloche en bronze, datée de 1834.No longer availableDim. Ø: 16 cmEstimate: € 35/50 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80/120 -
#167
Een vierdelig koffie- en theestel op dienblad. Duitse keuren, 835‰. Dekselscharniertjes los.
Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.No longer availableDim. h: 11 - 25 cm 2910 gEstimate: € 1500/1700