“Laïs”. Beeld van terra cotta. Gesigneerd en genummerd 339.
Hochlöch (?)

“Laïs”. Beeld van terracotta. Gesigneerd en genummerd 339.

“Laïs”. Sculpture en terre cuite. Signée et numérotée 339.
Dim. H. 31 cm
SKU: 2909150168.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 300

  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600

  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #178

    Een lange vaas van glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #21

    “Petit enfant aux vêtements d’hiver” et “Garçon à la caquette”. Deux statuettes en bronze à patine foncée dont la première sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #101
    Val St. Lambert

    Corbeille en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #687
    Dinky Toys

    “Mercedes Benz Racing car”. Een miniatuurauto. No. 237.

    “Mercedes Benz Racing Car”. Voiture miniature. N° 237.
    Estimate: € 20 / 25
  • #309
    Karel Baerwaldt
    Period: 1862-1922

    “Paysans et chevaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916. Petits dégâts.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499

    Grand lot de livres contenant e.a. “Meesters der schilderkunst” et la série “La vie et l’homme”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #627
    Tekno Denmark

    Car touristique Mercedes avec deux remorques. A l’occasion de l’Expo ‘58 à Bruxelles.
    Estimate: € 15 / 20
  • #344
    J.C. Happendel

    “Deux chevaux de trait”. Lithographie, signée hors planche.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #478

    Neuf voitures miniatures: Corgi “T Ford Van” (boîte), Mebetoys “Maserati Mistral Coupé” (dégât), “Lancia Flavia”, “Alfa Romeo 2600” et “Ford Mark II” (dégâts) (boîtes). Lion Car “Daf 55 Variomatic”, Corgi Classics “1910 Renault”, “1915 Ford Model T” et “Bentley Le Mans 1929”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #554
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    “Deux anges amoureux”. Statuette en albâtre. XVIIe siècle. Nombreux dégâts et réparations.
    Dim. H. 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00