”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.
Dim. H: 68 cm
SKU: 2011180203.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 650 / 700

  • #241

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651
    Fr. Weber

    ”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #360

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #671

    Een houten Birmaans reliëf. Enkele letsels.

    Un relief en bois, Birmanie. Quelques dégâts.
    Dim. 61 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    Un faisan en régule polychrome sur un socle en onyx. Période Art Déco.
    Dim. l: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Een plaasteren mannentorso met tweekleurig patina.

    Un torse d’homme en plâtre à double patine.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #268

    “Jongen met manden”. Een gepolychromeerd plaasteren beeld.

    ”Jeune homme et paniers”. Une statue en plâtre polychrome.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Une paire de cassolettes en marbre vert et bronze, style Louis XVI, décoration de têtes d’aigles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Une oeuvre d’art en métal argenté en forme de huit oiseaux stylés. Marque: ‘Austin’.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #668

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #355

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #609

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #658

    “Pierrot met gitaar”. Een bronzen beeld naar een werk van Louis Mascré.

    ”Pierrot et guitare”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Louis Mascré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #380

    Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

    Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #657

    Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.

    Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #614

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #619

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #678

    Un vase en pierre de lard sculpté, décorations de fleurs. Travail chinois.
    Dim. H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Een bronzen milieu-de-table in rococostijl.

    Un milieu-de-table en bronze, style Rococo.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #622
    Lea D’Huyvetter

    “Vissers te Oostende”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Pêcheurs à Ostende”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #786

    Une table de salon en bois de placage style régence à la décoration de marqueterie fleurie.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #558

    Hofdame met twee kelken van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec deux calices, en ivoire sculptée. Travail chinois.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #412

    ”Personnages auprès d’un lac”. Huile sur carton. Monogrammé ‘C.I.’
    Dim. 13,5 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #455
    Raynaud, Limoges

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.
    Estimate: € 20 / 25
  • #453

    Drie trofeeën bestaande uit tanden van wrattenzwijnen. Namibië, 1986 en 1988.

    Trois trophées en dents de phacochères. Namibie, 1986 et 1988.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Een oude zakhorloge met 18 karaats gouden kast. In werkende staat.

    Une montre gousset ancienne avec boîtier en or 18 ct. En état de marche.
    Dim. bruto: 82,20 g
    Estimate: € 200 / 280
  • #665

    Coffre ancien d’automobile en cuir. Fermoirs en cuivre. L’intérieur à deux tiroirs amovibles.
    Dim. 38 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #598

    Un secrétaire à abattant en bois de placage de ronce à deux petits et deux grands tiroirs en dessous.
    Dim. 98 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #754

    Een reeks van zes mondgeblazen glazen met swirls in de voet.

    Une série de six verres soufflés sur pied.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00