“Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.
Frans Otte
Period: 1885 - 1973

"Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
Dim. 27 x 20 cm
SKU: 2405220019.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 25 / 40

  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #476

    Een fijngeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Tapis persan finement noué en laine et soie.
    Dim. 228 x 154 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229
    Cramm

    « La pénitente Marie Madeleine » Huile sur toile. Copie d'après l'oeuvre de Pompeo Batoni. Signeé.
    Dim. 66 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #528

    Een grote dekselvaas van wit en blauw chinees porselein.

    Un grand vase à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #161
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #286

    Een gebeeldhouwd eikenhouten getorste zuil met Ionisch kapiteel.

    Colonne torsadée en chêne sculpté à chapiteau ionique.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #256

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    "Enfant à la fleur". Une statue en biscuit blanc monochrome sur socle en laiton doré. Marqué à l'intérieur.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673
    Goebel

    Een lot biscuit en porselein. Een Yorkshire, twee vinken en twee andere vogels, een konijntje, een egeltje, een groep paddestoelen en een spaarpot in de vorm van een schouwveger. Alle gemerkt.

    Lot de biscuit et de porcelaine. Un Yorkshire, deux pinsons et deux autres oiseaux, un lapin, un hérisson, un groupe de champignons et une tirelire en forme de ramoneur. Tous marqués.
    Dim. H: 2-12cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #103
    Meissen

    “Europa ontvoerd door Zeus in de gedaante van een stier”. Groepje van veelkleurig porselein. Onderaan gemerkt en genummerd.

    "Europe enlevée par Zeus sous les traits d'un taureau". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. h:24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Une ancienne table d'appoint idonésienne avec un motif floral incrusté.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00