“Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.
Frans Otte
Period: 1885 - 1973

"Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
Dim. 27 x 20 cm
SKU: 2405220019.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 25 / 40

  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #665

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec un tiroir.
    Dim. 56 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #139
    Van der Veken (?)

    "Moutons et poules à la grange". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    Een paar Aziatische houten beeldjes.

    Une paire de figurines asiatiques en bois.
    Dim. h: 22 & 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #692

    Een paar stoelen van gebeeldhouwd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de chaises en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H. 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #99
    Ethel Horne

    "Fille avec des animaux dans la prairie au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée et datée 1906. Dommages mineurs.
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #698

    Een achthoekig mahoniehouten naaitafeltje op drie poten.

    Une table à couture octogonale en acajou sur trois pieds.
    Estimate: € 85 / 100
  • #444
    Maria Innocentia Hummel

    "Suis Scheideweg". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 331.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Een paar gepolychromeerd aardewerken Toby-jugs.

    Une paire de cruches Toby en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    M. Leducq
    Period: 1879 - 1955

    "Mouette volante". Sculpture en régule patiné sur socle en marbre. Signée.
    Dim. 87 x 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    G. Gories

    “ Nature morte aux coquelicots”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1939.
    Dim. H: 48-60cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #657
    Thulin

    Twee art deco vazen van Belgisch aardewerk.

    Deux vases art déco en faïence belge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00