P. Kirin

“Fermier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 82 cm
SKU: 2510160798.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #798
Estimate: € 60 / 100

  • #574

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #799
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #783
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #352

    “Winters landschap met wandelaar”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d’hiver avec un baladeur”. Huile sur panneau.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 55a / 65
  • #552
    V. Thijs

    “Paysage de conte de fée”. Huile sur toile. Signée et datée 1984.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #432
    Marie Osterley
    Period: 1842 - 1916

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #459
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #339

    “Zicht op een herenhuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une maison de maître”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #679
    L. Brangers

    “Evêque dormant” et “évêque et chien”. Huile sur toile. Signées. Petite restauration.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #672

    “Scène orientaliste avec chameau”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Watermolen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Moulin à eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Matin brumeux dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800
    Z. Hedwig

    “Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #709

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘IZ’.

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #212

    “La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.
    Dim. 154 x 132 cm
    Estimate: € 800 / 1200

  • #634

    Een ingekaderde foto van een racewagen uit de jaren ‘20.

    Photographie encadrée d’une voiture de course des années 20.
    Dim. 93 x 172 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #157

    Lot de grès. Une cruche brune, une verseuse, un pot et une bouteille.
    Estimate: € 40 / 50
  • #802

    Comtoise en cuivre jaune repoussé à cadran émaillé. Sur console en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #101

    Een kelkvormige vaas van geblazen glas.

    Vase en forme calice en verre soufflé.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #586

    Lingère à deux corps en acajou. Le dessous à trois tiroirs, le dessus à trois grands et à deux petits tiroirs. Travail anglais.
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Een paar messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Paire de candélabres d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #74
    Rudi De Winter

    “La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #140

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 10,24 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #797

    Lot de 88 albums de bandes dessinées dont Bob Morane, Yoko Tsuno, Axel Moonshine, Luc Orient, Ravian, Pieter Aspe, De Laatste Tempelier etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #344

    Een avondtasje van slangenleder.

    Sac à main en cuir de serpent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00