Other lots in this auction
-
#67Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#770Il BisonteDrie verschillende sigaren etuis van bruin en zwart leder.
Trois différents étuis à cigares en cuir brun et noir.No longer availableDim. 14 x 10 cmEstimate: € 60 / 100 -
#717SteiffEen teddybeer met geluid (beperkte oplage) en een publiciteitspaneeltje.
Un teddy au son (édition limitée) et un petit panneau publicitaire.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#456HamadanOude handgeknoopte wollen loper met geometrisch motief van veelhoeken en gestileerde bloemen. Perzisch werk.
Un ancien couloir en laine nouée main, motif géométrique de surfaces et de fleurs.No longer availableDim. 320 x 86 cmEstimate: € 50 / 80 -
#566MeshedEen handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.No longer availableDim. 370 x 250 cmEstimate: € 200 / 300 -
#192Dis Van RaemdonckPeriod: 1901 - 1971“Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.
”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 44 x 54 cmEstimate: € 320 / 360 -
#493Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.
Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 30 / 50 -
#483Art nouveau garnituur van glas en metaal. Driedelig.
Une garniture Art Déco en trois pièces de verre et métal.No longer availableEstimate: € 55 / 60 -
#442Twee oude seinsleutels, een seinalarm en een telefoon.
Deux clefs de signalisation anciennes, un signal d’alarme et un ancien téléphone.No longer availableDim. l: 15,5 & 17,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#679Twee houten stoelen met gedraaide spijlen, waarbij een gepolychromeerd en de andere in de rug gedateerd 1851.
Deux chaises en bois sculpté et tourné dont une polychromée, l’autre portant la date 1851 dans le dossier.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#541“Mahavira”. Een oppergod van het jaïnisme op lotusbloem van verguld brons.
“Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 220 / 260 -
#50Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,30 ct.No longer availableDim. 2,22 gEstimate: € 200 / 300

