“Landchap”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

“Paysage”. Fusain sur papier. Signé.
Dim. 46 x 63 cm
SKU: 2210190214.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #214
Estimate: € 40 / 50

  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #770
    Il Bisonte

    Drie verschillende sigaren etuis van bruin en zwart leder.

    Trois différents étuis à cigares en cuir brun et noir.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #717
    Steiff

    Een teddybeer met geluid (beperkte oplage) en een publiciteitspaneeltje.

    Un teddy au son (édition limitée) et un petit panneau publicitaire.
    Estimate: € 60 / 70
  • #456
    Hamadan

    Un ancien couloir en laine nouée main, motif géométrique de surfaces et de fleurs.
    Dim. 320 x 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #566
    Meshed

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192
    Dis Van Raemdonck
    Period: 1901 - 1971

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Scène de rue et charrette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #493

    Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #483

    Art nouveau garnituur van glas en metaal. Driedelig.

    Une garniture Art Déco en trois pièces de verre et métal.
    Estimate: € 55 / 60
  • #442

    Twee oude seinsleutels, een seinalarm en een telefoon.

    Deux clefs de signalisation anciennes, un signal d’alarme et un ancien téléphone.
    Dim. l: 15,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    “Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #50

    Bague en or jaune 18 ct sertie de trois saphirs ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,22 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00