"Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
Dim. 28 x 53 cm
SKU: 2903220092.
Categories: Grafiek, XVIIe eeuw.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 100 / 150

  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #339
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Rue du Vignoble (Anvers) ». Une gravure. Signé et numéroté 12/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 15,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #542
    Janet Treby
    Period: °1955

    "Jours élyséens II". Une lithographie. Signé et numéroté 149/385 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #652
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Spatial". Une lithographie. Signé et numéroté 2/200 hors planche.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "La Belle Parisienne au Touquet". Une lithographie. Signé et numéroté 12/20 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #282
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Paysage vallonné à Nukerke. Gravure en couleurs d'après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29
    Roger Hebbelinck

    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #342
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre Dame Sudermanstraat" & "Pompe Rubenshuis". Deux eaux-fortes, signées hors planche et la seconde numérotée 94/150 hors planche.
    Dim. 17,5 x 9,5 & 18,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #334
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Man op een hek”. Ets op papier. Gesigneerd.

    "Homme sur une clôture". Gravure sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Sur le Korenmarkt (Gand)." Une gravure. Signée et numérotée 3/75.
    Dim. 19 cm x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue d'Anvers depuis la rive gauche". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #14
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Escaliers Brouwershuis - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649

    "Abstrait". Une gravure colorée ». Signée et numéroteé 10/100 hors planche.
    Dim. 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    "Chien". Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1985. Publiée sous licence par Artestar à New York. Numéroté 108/160.
    Dim. 105 x 85 cm (kader)
    Estimate: € 240 / 260
  • #694

    Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.
    Dim. 29 x 20 & 18 x 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #662
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue de la Groenplaats". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592

    Affiche pour Les Caprices de Goya de Salvador Dali. Galerie Berggruen. Paris 1977.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #425
    Ger. Stallenberg

    "Océan". Une lithographie. Signeé et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 48 cm x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619
    Mia Goovaerts
    Period: °1937

    "Grande ville". Une gravure. Signé et numéroté 15/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 46,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #624

    Een paar handgeschilderde Thaise doeken.

    Une paire de toiles thaïlandaises peintes à la main.
    Dim. 25 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    H. Meijerink

    “Vissersboot op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche en mer". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #106

    Een theetafel in Lodewijk XV-stijl met twee tabletten.

    Une table à thé de style Louis XV à deux tablettes.
    Dim. 81 cm x 54 cm x 88 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #186

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté, richement décorée de motifs baroques de putti, de fruits, d'anges et d'oiseaux. Vers 1900.
    Dim. 218 x 184 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #427

    Une paire d'assiettes en porcelaine d'Imari à bord lobé, à décor de fleurs et lapins dans l'aile et d'un vase fleuri au centre.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45
    Guillaume Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Watermolen en boerenkar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Moulin à eau et charrette de ferme." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 cm x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #314
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Basse-cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    “Stier”. Potlood op karton.

    "Taureau". Crayon sur carton.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #690

    Een serie van vier mahoniehouten stoelen, mooi bekleed. Engels werk.

    Suite de quatre chaises en acajou, joliment recouvertes. Travail anglais.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf cuillères, cinq fourchettes, une petite cuillère et une fourchette, une petite cuillère avec un ange et six cuillères avec des apôtres.
    Dim. 1172,7 gram
    Estimate: € 700 / 800
  • #204
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    "Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Certifié au revers par sa veuve.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #130

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een centrale briljant van +- 0,51 ct. EVVS1. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,32 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d'un diamant central taille brillant de +- 0,51 ct EVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,32 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 1350 / 1450

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00