“Landschap met ceders”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

“Paysage aux cèdres”. Pastel sur papier. Porte une signature.
Dim. 47 x 31 cm
SKU: 3005170669.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #669
Estimate: € 40 / 60

  • #134
    A. Schelfhout
    Period: 1787-1870

    “De afvaart”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Le départ”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664

    “Nu assis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘67.
    Dim. 88 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #292
    V. Tsepov

    “Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #82
    Firmin Verhevick
    Period: 1874 - 1962

    “Vue sur le château depuis le pont”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Jan De Bie

    “Nu féminin”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    “Tuinzicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue d’un jardin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #474
    Ernest Herman

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Joseph Van Severdonck
    Period: 1819 - 1905

    “Les lanciers passent la rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #282
    J. Derk

    “Watergemaal St Jansland, Nederland “ Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘79.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Herbergscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène d’auberge”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #132

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #74
    E. Laeremans

    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #44
    Alfons Vermeir

    “Hoevezicht”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Fermette”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #642

    “File sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogramme L.A. Attribué à Lizzy Ansingh.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #19
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le ramasseur de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1916.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #142
    Van den Broeck Dries
    Period: 1923 - 1995

    Deux vues de village sur papier. Signées et datées 1978 & 1973.
    Dim. 21 x 14 & 21 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Quand même”. Aquarelle sur papier. Signé et daté juillet 1916.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #449
    Miton Geirnaert

    Un lot de trois portraits d’hommes. Gouache sur papier. Tous signés et deux datés de ‘33.
    Dim. 48 x 31; 40 x 35 & 34 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #182
    Jules Hereau
    Period: 1839 - 1879

    “Landschap met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage avec vaches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #745

    Mahoniehouten tafel met een lade in de gordel.

    Une table en acajou avec un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 80 / 100
  • #556

    Een mahoniehouten sofa met groen fluwelen bekleding.

    Un sofa en acajou recouvert en velours vert.
    Dim. b: 194 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #466

    Een klein zijden karpetje.

    Une petite carpette en soie.
    Dim. 84 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #661

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt

    Un tapis d’Orient en laine, noué main.
    Dim. 101 x 166 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #145

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une émeraude de ± 3,35 ct.
    Dim. 3,67 g
    Estimate: € 1450 / 1650
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #147

    Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.

    Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #446

    Een lot van tien worteldoeken van Kashmir.

    Un lot de dix pièces en cachemire.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00