Other lots in this auction
-
#508
26 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#721
Vier verschillende glazen stolpen op houten sokkels, waarbij één met een hoornvaasje en één met een beeltenis van St. Antonius van Brussels porselein.
Quatre cloches en verre différentes sur socles en bois, dont une avec une corne, et une avec une représentation de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles.No longer availableDim. h: 22 - 32 cmEstimate: € 80/100 -
#788
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vogels op zwarte fond. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs sur fond noir. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60/100 -
#708Val Saint-Lambert
Een serie van zes cognacglazen met geslepen initialen. Onderaan gemerkt.
Une série de six verres à cognac, initiales gravées. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#731
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker met een hoorns en een kraag van stro.
Un masque africain polychrome en bois à cornes et col en paille.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 100/160 -
#859
Een lot oud koper waaronder twee kruiken, een grote ketel en een komfoor voor warme dranken.
Un lot de cuivre ancien, comprenant deux cruches, un grand chaudron et un réchaud pour boissons chaudes.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 40/60 -
#12
Twee XIXe en een XXe eeuwse lithografie met zichten op Leuven en een ingekleurde XVIIIe eeuwse gravure m.b.t. de Sint-Pieterskerk.
Deux lithographies du XIXème siècle et une lithographie du XXème siècle, vues sur Louvain et une gravure en couleurs en relation avec l’église St. Pierre.No longer availableDim. 50 x 38 40 x 55 38 x 30 cmEstimate: € 60/80 -
#235
Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.No longer availableDim. 4,17 gEstimate: € 350/450 -
#485
Een vide-poche van brons, versierd met motieven van fruit en bloemen in reliëf.
Un vide-poche en bronze, décoration de motifs de fruits et de fleurs en relief.No longer availableDim. b: 33 cmEstimate: € 40/50 -
#387
Een siervaas en drie hoornvazen van meerkleurig en verguld Brussels porselein. Twee met kleine haarscheurtjes. XIXe eeuw.
Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 21 - 37 cmEstimate: € 40/60 -
#260
Een 18 karaats wit en roze gouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,42 ct.
Une bague en or blanc et rose sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,42 ct.No longer availableDim. 9,77 gEstimate: € 550/650 -
#715
Een gefineerde ronde tafel op centrale poot, eindigend in drie voluten.
Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.No longer availableDim. h: 78 cm Ø: 100 cmEstimate: € 40/60