Floris Jespers

”Paysage et chevaux”. Techniques mixtes. Signée et datée 1946.
Dim. 35 x 46 cm
SKU: 1112180279.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Jespers

  • #422
    Floris Jespers

    ”L’idiote”. Une eau-forte. Signée hors planche. “Griet” n° 63.
    Dim. 7 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #294
    Floris Jespers

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Floris Jespers

    “Leielandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de la Lys”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #535

    Un lustre à six points lumineux et une coupe en marbre. Les lampes sont décorées de cappes en verre en forme de fleurs.
    Estimate: € 180 / 240
  • #245

    Une pince en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis baguette ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 5,11 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #348
    HDV, Boulogne sur Mer.

    Une grande cruche, décor Iznik d’après un exemple Baroque. Marque sous la base. Bec réparé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #612

    Un buffet à deux corps en chêne, le dessous à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs et le dessus trois portes vitrées. Un petit carreau cassé.
    Dim. 188 x 126 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #283

    Une paire de serre-livres en craquelé blanc sous forme d’un indien dans un canoë.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #44
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Staand naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 21 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #243

    Une réplique d’une pièce de maîtrise en bois à patine noir en forme d’escalier en colimaçon.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #449
    Panamarenko

    Ontwerp. Print. Gesigneerd.

    Un projet . Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #182

    Een gebeeldhouwd halmeubel met trapeziumvormige doorsnede. Omstreeks 1800.

    Un meuble de vestibule sculpté, panses en trapèze. +- 1800.
    Dim. 200 x 131 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #580

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00