“Landschap met reeën. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.
Christian Johann Kröner
Period: 1838 - 1911

”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.
Dim. 24 x 33 cm
SKU: 0603180602.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 200 / 300

  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Een paar langwerpige olieverfschilderijen op doek met bloemenstillevens.

    Quelques peintures oblong, huile sur toile, représentation de nature mortes, fleurs.
    Dim. 117 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #222
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    ”Paysage de bouleaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 49 x 79 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comprends deux portes à panneaux sous un tiroir, la partie de dessus comporte deux portes vitrées et dorées au dessus de quatre tiroirs à couverts. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 118 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #629
    Jos Vergauwen

    “Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    ”Ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48,5 x 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #632
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    ”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Jean Jacques Foulon
    Period: 1923- 1980

    “Zeilschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voilier.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Een hoge eikenhouten bruidskast. XIXe eeuw.

    Armoire de mariage en chêne aux coins arrondis et pieds griffes. XIX siècle.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #589
    Joseph Van de Roye
    Period: 1861 - 1941

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.
    Dim. 80 x 63 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562
    Van de Venne

    “Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.

    ”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.
    Dim. 63 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. XIXième siècle.
    Dim. b: 134 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #624

    “Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #135
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #224
    Jan Keustermans

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit étang”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 63 x 77.5 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #288

    “Paarden”. Een porseleinen groep naar een ontwerp van Borsato. Italiaans werk.

    ”Chevaux”. Un groupe en porcelaine d’après une oeuvre de Borsato. Travail Italien.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #386

    4 notenhouten stoelen in Louis Philippestijl met gecanneerde zit.

    Quatre chaises en noyer style Louis Philippe avec assises cannées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #584

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: Lam et une mention: Paris Septembre.
    Dim. 61 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #424
    Kashgai

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Carpette d’Orient en laine. Faite main.
    Dim. 170 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #361

    Een ceremoniesabel met verguld koperen en ivoren handvat.

    Un sabre de cérémonie avec une poignée en ivoire et cuivre doré.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #235

    Een console met spiegel en stoel in Régencestijl.

    Une console avec un miroir, style Régence.
    Dim. b: 140 (console) 130 x 82 (spiegel)
    Estimate: € 200 / 240
  • #201
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Retour des champs”. Een groep van bruingepatineerd brons op groen marmeren sokkel. Gesigneerd.

    ”Retour des champs”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #443

    Une garniture d’armoire comprenant trois vases à couvercles et deux vases à cols, avec une décoration de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #730

    Een halssnoer van toermalijn en kwarts met zilveren slot.

    Collier en tourmaline et quartz à fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 250
  • #431

    Trois livres illustrés: ‘The early work of Aubrey Beardsley’; ‘The later work of Aubrey beardsley’ et ‘ Salome: Aubrey Beardsley and Oscar Wilde’..
    Estimate: € 25 / 35
  • #737

    Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    H. Raes

    “Molen bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin auprès de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00