A. Istas

”Paysage et nuages de tempête”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 31 x 41 cm
SKU: 1112180319.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #319
Estimate: € 80 / 120

  • #538

    Een Afrikaanse tamtam van gebeeldhouwd hardhout in de vorm van een mannenhoofd.

    Un tam-tam africain en bois dur sculpté en forme de tête d’homme.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #702

    Een ronde spiegel met eikenhouten kader.

    Un miroir rond, cadre en chêne.
    Dim. Ø 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Porte une marque au cachet et numérotée hors planche 53/100.
    Dim. 18 x 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #444

    “Geisha met Samisen”. Gouache op zijde. Gesigneerd.

    ”Geisha au Samisen”. Gouache sur soie. Signée.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #285

    Un pendentif en or blanc et or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #25

    Een 14 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen.

    Une broche et boucles d’oreilles en or jaune 14 ct.
    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.
    Estimate: € 100 / 120
  • #3
    Royal Doulton

    ”Town crier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #113

    Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
    Estimate: € 120 / 150
  • #511

    “Zittende Guanyin.” Beeldje uit ivoor op sokkel.

    ”Guan Yin assis” Une statue en ivoire sur socle.
    Dim. h 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680

    Een kleine eikenhouten trog.

    Une petite auge en chêne.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 49 / 69
  • #612

    Un buffet à deux corps en chêne, le dessous à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs et le dessus trois portes vitrées. Un petit carreau cassé.
    Dim. 188 x 126 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 320

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00