“Landschap”. Oliever op schilderskarton. Handtekening ‘De Bock’
Theofiel De Bock

“Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
Dim. 14 x 19 cm
SKU: 2706170329.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 100 / 120

  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #675

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #417

    Deux boites à thé arabes en métal argenté. Marque à la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #386

    Een piëdestal van getorst hout.

    Un piédestal en bois torsadé.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    C. Veelik(?)

    “La Campine Dorée”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1962.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #759

    Een sac-à-perles van messing en kristal.

    Un sac-à-perles en cristal et laiton.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #700

    Un lot d’objets en porcelaine chinoise, comprenant un plateau avec un décor de bambou et oiseaux polychrome sur fond brun, et deux assiettes Imari.
    Estimate: € 30 / 40
  • #745

    Een eikenhouten tafeltje met liervormige poten.

    Une petite table en chêne avec des pieds en forme de lyre.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Un lot d’objets en porcelaine bruxelloise comprenant quatre vases corne sous cloche et deux statues de la Sainte Vièrge dont une sous cloche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #657

    Een lot van dertien boeken met betrekking tot treinen en modelbouw: “Unter Dampf”, “Encyclopedie van moderne locomotieven”, “Encyclopedie van stoomlocomotieven”, “Antieke modeltreinen”, 2 catalogie van Märklin, “Handboek modelspoorbouw”, “Modellbau Schweizerischer Triebfahrzeuge”, “150 jahre Deutsche Eisenbahnen” en vier handboeken voor treinmodelbouw, uitgegeven door Märklin. We voegen er twee oude reclameborden van Märklin aan toe.

    Un lot de treize livres en relation avec les trains miniatures et modélisation: “Unter Dampf”, “Encyclopedie van moderne locomotieven”, “Encyclopedie van stoomlocomotieven”, “Antieke modeltreinen”, 2 caatogues de Märklin, “Handboek modelspoorbouw”, “Modellbau Schweizerischer Triebfahrzeuge”, “150 jahre Deutsche Eisenbahnen” et quatre manuels pour modélisation, édités par Märklin. Nous ajoutons deux panneaux publicitaires de Märklin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #619

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00