“Landschap”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd. XIXe eeuw.
Théodore Baron
Period: Brussel 1840 - Namur 1899

“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 41 x 61 cm
SKU: 1906180134.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #134
Estimate: € 300 / 400

  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Koers

    ”Fermette auprès d’un cours d’eau et moulin sur l’arrière plan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #197
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    ”Deux têtes de chevaux”. Huile sur toile marouflé. Etude pour un travail plus important. Porte un monogramme.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #219

    “Man met brief”. Olieverf op doek. Toegeschreven aan Madou.

    ”Homme et lettre”. Huile sur toile. Attribué à Madou.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #214
    Lucien Frank
    Period: 1857 - 1920

    ”Vue sur le port, nocturne”. Techniques mixtes sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 22 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Jean Hodru
    Period: 1870 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    ”Petit cours d’eau près de la forêt” Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184

    “Duinenlandschap”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘A G’.

    ”Paysage de dunes”. Huile sur toile. porte le monogramme ‘A G’.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #689
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    John Linnell
    Period: 1792 - 1882

    ”Paysage de collines et figures”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée 1839 d’après le rapport d’expertise joint.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #478

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden ketting met een hanger bezet met een camee.

    Une chaîne en or jaune 18 ct. et un pendentif serti d’un camée.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #550

    Een ronde eettafel in ‘empire’ stijl met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde, style Empire, tablette en marbre noir.
    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #736

    Eikenhouten koffer in Renaissancestijl.

    Un coffre en chêne, style Renaissance.
    Dim. 650 x 155 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #239

    ”Vue sur la forêt”. Huile sur toile. Pas de signature. Quelques restaurations.
    Dim. 57 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #340

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 8,07 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #673

    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.

    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #470

    Een koperen luchter met glazen kapjes.

    Un lustre aux abat-jour en verre.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #105

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,30 ct. et un diamant de couleur champagne de ± 2,50 ct.
    Dim. 10,40 g
    Estimate: € 2300 / 2400
  • #787

    Een paar fauteuils van gebeeldhouwd hout in Lodewijk-XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en bois sculpté, style Louis XV.
    Dim. H. 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #737

    Un paravent japonais à quatre panneaux, incrustations en laiton et nacre.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00