Tilley

“Paysage”. Huile sur carton. Signé et daté ‘48.
Dim. 25 x 35 cm
SKU: 1904160614.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #614
Estimate: € 80 / 100

  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #773
    Petrus Regout, Maastricht

    Cache-pot sur pied en faïence bleue et blanche. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #358
    Geislingen

    Ménagère contenant un couvert en métal argenté pour 12 personnes de style Louis XV. Nous ajoutons trois étuis aux garnitures de baptême.
    Estimate: € 70 / 100
  • #491

    Aardewerken schemerlamp met nieuwe elektrische bedrading. Art deco.

    Lampadaire art déco en faïence . Monture électrique récente.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #555
    Roskopf Genève

    Remontoir à double boîtier. Exposition Universelle 1900, numéroté et daté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #747

    Een gietijzeren kolenkit met schep.

    Bac à charbon en fonte. Avec pelle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #154
    J. Tysmans

    “Vijverzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue d’étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #507

    Tanto en os gravé. Décor de personnages. Petit dégât.
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Lot de bandes dessinées dont 7 albums d’Alex, Tintin, Rik Ringers, Asterix, Nero, Robbedoes etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #638

    Fille au cerceau. Sculpture en bronze et cuivre, polychromée.
    Dim. H.60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #48

    Kristallen coupe met zilveren rand, gemerkt 835‰.

    Coupe en cristal au bord en argent 835‰.
    Dim. Ø 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #541

    Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00