“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
F. Marteleur

“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 50 x 72 cm
SKU: 2909150224.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 100 / 120

  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #576

    Lot de livres reliés en cuir brun. “Révolutions de Paris” (1790) en 4 vol. “Histoire de Mons” (1725). “Histoire du Hainaut” (1722 en 1792). “L’Argus de l’Europe” (1756). Et 11 autres.
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    Een houten Afrikaans masker. Bembe, Democratische Republiek Congo.

    Masque en bois sculpté. Bembe, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #766

    Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.

    Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.
    Dim. B 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #714

    Quatre reproductions en noir et blanc des peintures de la Chapelle Sixtine. Nous ajoutons une cinquième reproduction d’après un maître de la Renaissance.
    Estimate: € 50 / 60
  • #357

    Vase en cristal taillé, coloré rouge dans la masse. Griffe et étiquette sous la base.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Twee stuks blauwkleurig geslepen kristal, bestaande uit een coupe en een vaas.

    Deux pièces en cristal taillé bleu: une coupe et un vase.
    Estimate: € 20 / 25
  • #508
    Lesney “Matchbox”

    Vijf schaalmodellen van eind de jaren ‘60. In zeer goede staat en in originele doosjes: - No. 40 Hay trailer. - No. 44 Refrigerator truck. - No. 58 DAF Girder truck. - No. 70 Grit-spreading truck. - No. 72 Standard JEEP.

    Cinq voitures miniatures des années 60. En très bon état et dans les boîtes d’origine:- No. 40 Hay trailer. - No. 44 Refrigerator truck. - No. 58 DAF Girder truck. - No. 70 Grit-spreading truck. - No. 72 Standard JEEP.
    Estimate: € 40 / 60
  • #617
    Corgi Toys #270

    L’Aston Martin de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnage. Deuxième personnage manque.
    Estimate: € 250 / 280
  • #824

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een Isfahantapijtje en een ander Oosters handgeknoopt.

    Tapis Ispahan en laine et un autre. Noués main.
    Dim. 152 x 105 & 133 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00