Kris Duys

“Paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1989.
Dim. 29 x 38 cm
SKU: 2504170034.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 50 / 80

  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #474
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566

    Un buffet de style Louis XV, quatre portes avec moulures et quatre tiroirs.
    Dim. b: 250 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #791

    Een rond stoeltje van gebogen hout met gecanneerde zit.

    Une chaise ronde en bois plié, siège en cannage.
    Estimate: € 40 / 50
  • #766

    Een lot van drie verschillende Oosterse karpetten. Slijtage.

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Usures.
    Dim. 220 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #407
    Limoges

    Un vase en porcelaine polychrome avec un décor chinois peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #779

    Tabouret de piano en chêne sur quatre pieds et à la siège ronde recouverte de cuir brun. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Een ijzeren schedeltje.

    Un crâne en fer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #202
    Piet Gillis
    Period: 1887 - 1965

    “Berger et ses moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 70 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #95

    Pendentif en or blanc 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,95 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #219
    Salvatore Maresca

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #284

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur toile. Signées ‘Van Nimmen’ et ‘Scheer’.
    Dim. 46 x 36 & 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00