Similar lots by type
-
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#592José ChapellierPeriod: °1946“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#14Jeanne Hebbelynck“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#214Everaerts“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#312Ilderton Burns“The bridge over the Longwater - Kensington gardens”; “In Kensignton gardens - Baywater Hill” & “In Hyde Park”. Drie pasteltekeningen op papier. Allen gesigneerd en resp. gedateerd 1858, 1857 & 1838.
"Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.No longer availableDim. 12,5 x 18 cm x3Estimate: € 150 / 200 -
#494Joseph Barker“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#189“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.
"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 57 (lijst)Estimate: € 140 / 160 -
#219G. Prudhomme“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#399“Nederlands stadszicht bij winter”. Pastel op papier. Draagt handtekening.
"Vue de ville néerlandaise en hiver". Pastels sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 34 x 41 cmEstimate: € 150 / 200 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#522“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#362“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#244G. Lambert“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#352“Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.
"Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 50 / 80
Other lots in this auction
-
#129“Dame achter draperie”. Olieverf op doek. Naar werk van Karel Ooms, 1904. Draagt een handtekening.
"Dame derrière la draperie". Huile sur toile. D'après une œuvre de Karel Ooms, 1904. Porte une signature.No longer availableDim. 100 x 68 cmEstimate: € 200 / 300 -
#98Twee bronzen vijzels waarvan één met stamper.
Deux mortiers en bronze dont un avec pilon.No longer availableDim. h: 14 - 16 cm Ø 16 - 19 cmEstimate: € 100 / 140 -
#62Constant TroyonPeriod: 1810-1865“Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#650Een 18 K witgouden ketting met 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct.
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.No longer availableDim. 6,37 gEstimate: € 250 / 350 -
#142Gipsen hoogreliëf met guirlandemotief als muurversiering.
Haut-relief en plâtre avec motif de guirlande comme décoration murale.No longer availableDim. 104 x 73 cmEstimate: € 200 / 250 -
#317Een plaasteren kop van een leeuwin. Achteraan gedateerd 1949.
Tête de lionne en plâtre. Daté 1949 au dos.No longer availableDim. 15 x 24 x 14 cmEstimate: € 40 / 50 -
#177Wiskemann, BruxellesEen uitgebreid bestek van verzilverd metaal voor twaalf personen. Compleet met onder andere een sauslepel, een pollepel, een suikertang en een taartschep.
Un vaste ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes. Complet avec, entre autres, une cuillère à sauce, une louche, une pince à sucre et une pelle à tarte.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#488Een uit drie delen opgebouwde Chinees porseleinen tulpenvaas.
Un vase tulipe en porcelaine de Chine composé de trois parties.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 320 / 380 -
#181Een lot van vier stuks monochroom wit biscuit, bestaande uit een groepje van een moeder met kind op bed (hoofdje gelijmd, handje manco), een siervaasje met een moeder met kind en diertjes (kleine beschadiging aan het nestkastje), een engeltje en een groepje met musicerende en dansende kindjes. Achteraan genummerd.
Lot de quatre biscuits blancs monochromes, composé d'un groupe d'une mère avec enfant au lit (tête recollée, main manquante), d'un vase décoratif avec une mère avec enfant et animaux (petit accident au nichoir), d'un ange et d'un groupe avec des enfants jouant de la musique et dansant. Numéroté au dos.No longer availableDim. H:12-16cmEstimate: € 40 / 50 -
#429Maria Talaga“Naaktstudie.” Kleurkrijt op papier. Gesigneerd.
"Étude de nu." Craie de couleur sur papier. Signé.No longer availableDim. 70 x 49 cmEstimate: € 40 / 50 -
#150Een 18 K witgouden ketting met hanger of te dragen als broche bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 3,20 ct. en robijnbaguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,10 ct. (één klein robijntje ontbreekt).
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif ou à porter en broche serti de diamants d'un poids total de +- 3,20 ct et de baguettes de rubis d'un poids total de +- 1,10 ct (il manque un petit rubis) .No longer availableDim. 20,10 gEstimate: € 2200 / 2400 -
#700Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.
Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.No longer availableDim. Ø 70 cm en Ø 20 cmEstimate: € 150 / 200

