“Latems landschap”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
Hubert De Vries

"Paysage du Latem". Huile sur papier. Signé.
Dim. 28 x 40 cm
SKU: 3008220064.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 80 / 120

  • #612
    Colpa

    “Portret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Joris Houwen
    Period: 1925-1998

    “Winters nachtlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de nuit d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #509
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #159

    Dim. 89 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #145
    Jan Hermann Barend Koekkoek
    Period: 1840 - 1912

    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #474
    (Bruno Schnieders) Bruneau

    "Portrait". Gouache sur papier. Signé et daté '87.
    Dim. 29 x21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #519
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Golvende zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer ondulée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #559
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Symbolistich tafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Scène symbolique". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 125 x 101,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169

    Dim. 108 x 83 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #602
    H. Van De Beeck

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le parc". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    William Raymond Dommersen
    Period: 1850 - 1927

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #472
    (Bruno Schnieders) Bruneau

    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #47
    Val Saint Lambert

    Een lampenvoet van paars kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal violet. Marqué.
    Dim. h: 30 cm (z.k.)
    Estimate: € 60 / 80
  • #403

    Un vase ancien en porcelaine de Chine à décor de personnages en rouge, vert et marron. Avec base et monture en laiton fin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #422
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60x70cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #436

    Drie handgeknoopte tapijten.

    Trois tapis noués à la main.
    Dim. 145x92cm 188x128cm 294x194cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #359
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #646
    Beloutch

    Drie handgeknoopte Perzische wollen karpetjes.

    Trois tapis en laine persans noués à la main.
    Dim. 135 x 77; 144 x 81 & 165 x 90 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #320

    Een paar gegraveerde knijpoorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles type clips.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475
    Delheid

    Twaalf koffielepeltjes van vermeil. 835‰. Belgisch 1814-1831.

    Douze cuillères à café de vermeil. 835‰. Belge 1814-1831.
    Dim. 126,65 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #303
    Lalique France

    Een vaas van kleurloos kristal. Gesigneerd onderaan.

    Un vase de cristal incolore. Signé en bas.
    Dim. H. 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00