“L’auieule”. Een plasteren bas-reliëf. Gesigneerd.
Godefroid Devreese
Period: 1861 - 1941

“L’aïeule”. Een plaasteren bas-reliëf. Gesigneerd.

"L'aïeule". Un bas-relief en plâtre. Signé.
Dim. 27 x 31 cm
SKU: 3008220204.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 40 / 60

  • #293

    Een paar houten ornamenten gesculpteerd in de vorm van artisjokken.

    Une paire d'ornements en bois sculptés en forme d'artichauts.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #175
    Porcelaine de Baudour

    Trois assiettes représentant Ernest Claes, Stephanie Claes-Vetter et Ernest Claes en tant qu'archer lors de l'Expo 1958.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #45

    Een fijn gebeeldhouwde Corpus Christi. Frankrijk, XVIIde eeuw. Sporen van oorspronkelijke polychromie, ledematen ontbreken. Herkomst: antiquair Herpels, Kortrijk 1980.

    Un Corpus Christi finement sculpté. France, XVIIe siècle. Traces de polychromie d'origine, il manque des membres. Origine : antiquaire Herpels, Courtrai 1980.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689

    Een eikenhouten brievenkoffertje met messingen handvaten.

    Porte-lettres en chêne avec poignées en laiton.
    Dim. 21 x 46 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #331
    Val Saint Lambert

    Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    Une paire de serre-livres en forme d'hommes. Plastique patiné argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #648

    Un chandelier de cristal incolore. Marqué de Baccarat. Attaché est une fleur en cristal satiné avec marque illisible et un bougeoir en verre moulé avec des cônes.
    Dim. h: 17, 11 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #613

    Drie verschillende vaasjes van blauw wit Chinees porselein.

    Trois vases différents en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 29, 10 en 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #93

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303
    Lalique France

    Een vaas van kleurloos kristal. Gesigneerd onderaan.

    Un vase de cristal incolore. Signé en bas.
    Dim. H. 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Un grand chemin de table ovale d'arrangements floraux grossiers de Brugs. Nous ajoutons 23 patchs décoratifs ronds et ovales différents et 10 petits sous-verres. Nous ajoutons un plateau en bois avec de la dentelle sous verre. (de 40 x 30 cm).
    Dim. 105 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00