“Le berger content”. Een gravure naar een werk van Teniers.
John Ingram

"Le berger content". Une gravure d'après une oeuvre de Teniers.
Dim. 40 x 27,5 cm
SKU: 1212170092.
Category: Grafiek.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 40 / 60

  • #502
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Nicole". Une lithographie. Epreuve d'artiste sur 25 exemplaires. Signée hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362

    "Colin Maillard". Une ancienne lithographie d'après l'oeuvre d’Arturo Rietti. Editée à Londres, 1897.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Signée et numérotée 128/150 hors planche.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789

    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "La tatouée". Une lithographie sur soie. Signée et datée 86 dans la planche.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #482
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Epreuve d'artiste, signée et numérotée 13/25 hors planche.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #284
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #799
    Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby

    Twee kaarten in lijst: - “A.D. 1828. End of the General Peace”. Een kaart van Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby uit 1830. - “Turcici Imperii Descriptio”. Een reproductie van een kaart van Abraham Ortelius.

    Deux cartes encadrés: - “A.D. 1828. End of the General Peace”. Une carte de Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby, 1830. - “Turcici Imperii Descriptio”. Une reproduction d’une carte d’Abraham Ortelius.
    Dim. 35 x 52 cm & 41 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #351

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #62

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #544

    Een lot van acht stuks Afrikaans houtsnijwerk. Jaren ‘60.

    Un lot de sculptures en bois africaines, 8 pièces. Années '60.
    Dim. 69,50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Een paar albasten boekensteunen, versierd met vogeltjes.

    Une paire de serre-livres en albâtre, décoration d'oiseaux.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #757
    Goebel

    Trois plaquettes en porcelaine, dont deux avec une représentation de la Sainte-Marie et Jésus, polychrome et monochrome blanc, et une avec un décor de chanteurs de rue.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #548

    Un vase en porcelaine chinoise avec un rebord large, marque en dessous.
    Dim. H. 51,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    Een notenhouten scheepsroer.

    Un gouvernail de bateau en noyer.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #486

    Un coffre à camphre sculpté. Indonésie. Décoration de dragons, oiseaux et figures.
    Dim. 93 x 50 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #492
    Etienne Le Compte

    “Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.

    "Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 54 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #656
    Bidjar

    Een wollen Oosters tapijt met geometrisch medaillon. Handgeknoopt.

    Un tapis d'Orient en laine, noué main, avec un médaillon géométrique.
    Dim. 322 x 209 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00