“Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

« Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
SKU: 2510220450.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #450
Estimate: € 600 / 800

  • #334

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608

    Pot à couvercle en faïence de style Art Nouveau à décor multicolore de cigognes marabouts et orné de garnitures en bronze. Marqué en bas. Travail chinois, fin du 20ème siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 75 / 80
  • #276

    Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.
    Dim. 120 x 128 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    Een dekselvaas van meerkleurig Chinees porselein.

    Vase à couvercle en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #54

    “Maria met kind”. Een tegeltableau waarvan enkele tegels mankeren.

    "Marie avec enfant". Un tableau de tuiles dont certaines tuiles manquent.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #256

    Un petit bureau avec tiroir en ceinture. Le design a une porte en verre coloré et trois tiroirs.
    Dim. 129 x 81 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Een paar Chinees porseleinen cilinderpotten met blauw op wit decor.

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 20 Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #82
    Floris Jespers
    Period: 1887 - 1962

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #383

    Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #447

    Een paar personages van meerkleurig Chinees porselein.

    Une paire de figurines en porcelaine de Chine multicolores.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #31

    Vaas van iriserend porselein met een detail in koper.

    Vase en porcelaine irisée avec un détail en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #679

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00