“Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

« Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
SKU: 2510220450.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #450
Estimate: € 600 / 800

  • #133

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #196

    Une armoire à une porte en chêne sculpté avec un tiroir. La porte est ornée d'un décor élaboré d'une scène folklorique.
    Dim. 111 x 73 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379

    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #381

    Een sierschotel met een damesportret op porselein in gedreven messingen boord.

    Un plat décoratif avec un portrait de dame sur porcelaine dans un rebord en laiton martelé.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #117
    Delvaux, Bruxelles

    Een zwart lederen rugzakje, model “Deux de Delvaux”.

    Un sac à dos en cuir noir, modèle « Deux de Delvaux ».
    Estimate: € 280 / 300
  • #314
    Aloys De Lignière
    Period: 1891 - 1963

    "Vlaeykensgang". Deux peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 30 x 21 & 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #29
    Vital Van Puyenbroeck

    "Nature morte à la porcelaine et aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601

    Een driedelig koffiestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à café trois pièces en métal argenté sur plateau.
    Estimate: € 80 / 100
  • #49

    “Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.

    "Vue avec des bateaux sur un pont". Huile sur toile.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #166
    Thonet

    Suite de quatre chaises à dossier haut, modèle Lange Jan. Marqué Thonet 77.
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Une série de 3 pièces en argent : 50 ans du Benelux. Éd. 1994. 250 BFR et LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). En pochette.
    Dim. 52,50 g
    Estimate: € 75 / 85
  • #356

    Een klein vierkant Indisch tafeltje met koperen details.

    Une petite table indienne carrée avec des détails en cuivre.
    Dim. 46 x 46 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00