Similar lots by type
-
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#432José ChapellierPeriod: °1946“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30 / 40 -
#449André BrasilierPeriod: °1929“Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.
« Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 67 x 52 cmEstimate: € 120 / 180 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#272Antoine Op de Beeck“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#619F. Everaerts“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#279“Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.
“Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.No longer availableDim. 47 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#422Felicien RopsPeriod: 1833 - 1898“Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
"Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 15,5 x 22,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#332“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50 / 70 -
#424Paul PavlosPeriod: 1930 - 2019“Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.
"Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 60 x 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220 / 260 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#614“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#634“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60 / 70 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#199Delville“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200
Other lots in this auction
-
#131Léon BureauPeriod: 1866 - 1906“De houtsnip in de strikval”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd en met cachet van de ‘Societé des bronzes de Paris. Kleine vervorming aan de bek.
« La bécasse dans le piège à collet ». Une statue en bronze patiné. Signé et avec cachet de la 'Société des bronzes de Paris. Petite déformation au niveau de la bouche.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#403Een paars glazen sierschotel met geëtst en verzilverd bladerdecor. Begin XXe eeuw.
Un plat en verre violet à décor de feuilles gravées et argentées. Début du XXe siècle.No longer availableDim. Ø : 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#339Een uitgebreid servies van Brussels porselein in Louis-Philippestijl met een meerkleurig decor en vergulde motieven. Drie tassen zonder oor en melkkan aan de rand beschadigd.
Vaste service en porcelaine de Bruxelles de style Louis-Philippe à décor polychrome et motifs dorés. Trois sachets sans oreille et pot à lait abîmés sur la tranche.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#326Een handgeknoopt modern wollen karpet.
Un tapis en laine moderne noué à la main.No longer availableDim. 250x296cmEstimate: € 100 / 120 -
#286Een recente staande klok in eikenhouten kast.
Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.No longer availableDim. H:240cmEstimate: € 60 / 80 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400 / 600 -
#94Georges SteelPeriod: 1923 - 2010“Twee rustende jongens”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1964.
"Deux garçons au repos". Huile sur toile. Signée et datée 1964.No longer availableDim. 73 x 59 cmEstimate: € 100 / 150 -
#636Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.
Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.No longer availableDim. h: 35 - 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#351Een lot van drie paar verzilverd koperen vogels, bestaande uit hanen en fazanten.
Lot de trois paires d'oiseaux en cuivre argenté, comprenant des coqs et des faisans.No longer availableDim. h: 13, 20 & 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#638Een antieke Shiva Nataraja van brons.
Un ancien Shiva Nataraja en bronze.No longer availableDim. h: 23,5 cmEstimate: € 75 / 90 -
#300Een 18 K witgouden ring en bijpassende hanger in de vorm van een bolletje bezet met half edelstenen. Model tutti Frutti.
Une bague en or blanc 18 kt et un pendentif assorti en forme de boule sertis de pierres semi-précieuses. Modèle Tutti Frutti.No longer availableDim. 21,20 gEstimate: € 600 / 700 -
#470Een 10 rijen halsketting, ring, oorbellen en hanger van metaal en één hanger van titanium bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Un collier, une bague, des boucles d'oreilles et un pendentif en métal à 10 rangs et un pendentif en titane serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableEstimate: € 100 / 150

