Similar lots by type
-
#429Staf De Smedt“Droomextase”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 36/200 buiten de plaat.
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#447Een paar schotels van Delfts aardewerk. Blauw en wit decor. Gemerkt van De Byl.
Paire de plats en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Marque de De Byl.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#404Een lot grafiek, bestaande uit twee etsen van Albert Geudens (één zonder kader) en een kleurenets van Roger Hebbelinck. de laatste genummerd 275/300.
Lot de gravures comprenant deux eaux fortes par Albert Geudens (une sans cadre) et une eau forte en couleurs par Roger Hebbelinck numérotée 275/300.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#234R. Collin“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae.” XVIIIde eeuwse gravure.
“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae”. Gravure du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 45,5 x 33,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#414Jef Vaes“Save us, het laatste gebed der vogels”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 6/10 buiten de plaat.
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#232Dominique d’Orange“Terrasgezicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1061/1250 buiten de plaat.
“Vue de terrasse”. Sérigraphie. Signée et numérotée 1061/1250 hors planche.No longer availableDim. 58 x 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#367Een paar messingen neobarokke kandelaars.
Paire de candélabres de style baroque en laiton.No longer availableDim. H. 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#654Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.No longer availableEstimate: € 55 / 75 -
#394Louis Icart“Dame met kaarten”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame aux cartes”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80 -
#424Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.No longer availableDim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#304“Akker” & “Anatomie der Liebe III”. Een lithografie en een kleurenets. De eerste gesigneerd, genummerd 7/15 en gedateerd 1975. De tweede gesigneerd ‘Jeliuck’, genummerd 3/4 en gedateerd ‘70. Tsjechië.
“Akker” et “Anatomie der Liebe III”. Une litho et une eau forte en couleurs. La première signée, numérotée 7/15 et datée 1975. La deuxième signée Jelluck, numérotée 3/4 et datée ‘70. Travail tchèque.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#2“De slag om Deurne tussen de Spanjaards en de Staatsknechten, waarbij de kerk en het dorp afbrandden”. Een oude gravure door Fr. Hoberger.
“La bataille de Deurne entre les espagnols et les soldats de l’état pendant laquelle l’église et le village brûlaient”. Ancienne gravure par Fr. Hoberger.No longer availableDim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#14Eugéne JoorsPeriod: 1850 - 1910“Christus met de doornkroon”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Le Christ à la couronne d‘épines. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 35,5 x 20,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#672ChikanobuEen ingekleurde Japanse houtsnede met een voorstelling van vier Geisha’s. Eind XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#442“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.No longer availableDim. 31 x 39 cmEstimate: € 20 / 30 -
#94Een lot van vier grafische werken, bestaande uit een interieur van Pieter Stobbaerts; een lithografie van Michaux; een ets van E. Tyck en een gravure naar Linnig.
Lot de quatre oeuvres graphiques comprenant un intérieur par Peter Stobbaerts, une lithographie par Michaux, une eau-forte par E. Tyck et une gravure d’après Linnig.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#399Henri ThomasPeriod: 1878 - 1972“La toison de Phryné”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat. Met toeschrijving.
“La toison de Phryné”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche. Avec attribution.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#62Marie SegersPeriod: 1922 - 1979“Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.
“Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.No longer availableDim. 35 x 25,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#792Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.No longer availableDim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#700Een lot lithografieën met betrekking tot architectuur:- 6 exemplaren met als thema “Le Moyen-age Monumental et Archeologique. Lemercier, Parijs.- 11 litho’s van architectonische studies van verschillende ontwerpers.- 4 aquatinten van Castellin, Rossi.
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#680Een lot gravures, waarbij 8 exemplaren met als thema gevangenis en 13 exemplaren met als thema beroepen.
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.No longer availableEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#371Een paar kandelaars van verguld brons in de vorm van een reiger op een schildpad.
Paire de candélabres en bronze doré en forme de héron sur une tortue.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#632Romain SteppePeriod: Antwerpen, 1859-1927“Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 23 x 31 cmEstimate: € 300 / 400 -
#627Een Chinees porseleinen theebus met personages in het decor.
Boîte à thé en porcelaine de Chine à décor de personnages.No longer availableDim. h 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#290Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en telkens één peridot van ± 2,50 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et chaque fois d’un péridot de ± 2,50 ct.No longer availableDim. 6,08 gEstimate: € 800 / 1000 -
#197Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.
Bain marie en argent sterling ajouré.No longer availableDim. 740, 31 g Ø 23 cmEstimate: € 320 / 420 -
#201Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.
Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.No longer availableDim. h 54 cmEstimate: € 450 / 500 -
#275Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en telkens één saffier van ± 1 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et chaque fois un saphir de ± 1 ct.No longer availableDim. 3,75 gEstimate: € 700 / 800 -
#175Een 18 karaats geel gouden halssnoer met parels.
Collier en or jaune 18 ct avec perles.No longer availableDim. 7,81 gEstimate: € 160 / 250 -
#774Langlois naar Duché de VancyTwee gravures: uit de “Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (in passepartout) en “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (ingekleurd, ingelijst).
Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).No longer availableDim. 28 x 42 cmEstimate: € 100 / 150 -
#723Jaeger“Petite Neuchateloise”. Een mini muziekklokje met handgeschilderde bloemen.
“Petite Neuchateloise”. Pendule miniature à la musique décorée de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. H. 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#507Een Guanyin op draak van verzilverd metaal. Chinees werk.
Guanyin sur dragon en métal argenté. Travail chinois.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 90 / 120 -
#283Yves Lohe“Handen”. Een beeldje van verguld brons. Gesigneerd. We voegen er een klein beeldje van een Britse politieagent aan toe.
“Mains”. Statuette en bronze doré. Signée. Nous ajoutons une petite statuette représentant un agent de police britannique.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 80 / 100


