Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
SKU: 2909150098.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 40 / 50

  • #178

    Een lange vaas van glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #381

    Lot de verreries comprenant un cendrier en pâte de verre, deux vases ambrés différents et un vase incolore.
    Estimate: € 25 / 35
  • #88

    Een zwarte vaas van booms glas met vergulde versieringen.

    Vase en verre de Boom noir à décor doré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    Romain Malfliet

    “Verloren Brood, Anvers”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 34 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #553

    Paire de vases sur piédouches, en verre de Bohème, colorés rouge dans la masse et à décor gravé.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #408

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Boom.
    Estimate: € 60 / 80

  • #648

    Een lot van zeven bouwpakketten voor miniatuurauto’s.

    Lot de sept paquets de construction de voitures miniatures.
    Estimate: € 35 / 40
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #693
    Corgi Toys

    Heinkel. No. 233.

    Heinkel. N° 233.
    Estimate: € 20 / 30
  • #32
    Tytgat

    “Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #760
    Mercatorfonds e.a.

    Vijf boeken: - Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Met twee losse kleurenprenten. Goede staat, zonder stofwikkel, met huls. - Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Enkele scheuren in stofwikkel. - Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Goede staat met stofwikkel en huls. - Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. Goede staat, met stofwik(..)

    Cinq livres: - Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Deux estampes en couleurs supplémentaires. Bon état, couverture de protection, étui. - Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Quelques déchirures à la couverture de protection. - Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Bon état, couverture de protection, étui. - Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercato(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met een fantasiesteen.

    Bague homme en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #192
    Arthur Bouvier

    “Marine.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35,5 x 65 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #427
    Willy Vandersteen

    Jerom.“Het geheim van Brokkelsteen” (1962) et “De Bronzen Kabouter” (1964). Ed. Standaard Boekhandel, bon état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Murano

    Een glazen coupe uit de jaren zestig. Gemerkt met label.

    Coupe en verre des années soixante. Marque avec étiquette.
    Estimate: € 20 / 30
  • #53

    Een vaas van Vlaams aardewerk met een bloemendecor in reliëf.

    Vase en faïence flamande au décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00