Period:

“Lionne sur un rocher”. Sculpture en albâtre aux yeux en verre. Socle rapporté.
Dim. h: 50 cm (zonder sokkel)
SKU: 3008220151.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 500 / 800

  • #500
    Valentine Désir Bruxelles

    Jupe et boléro assortis en velours noir sertis d'un col de dentelle à l'aiguille beige au fil d'or et de dentelle noire victorienne à larges fleurs brodées.
    Estimate: € 300 / 400
  • #24
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #295

    Twee opengewerkte dubbele schaaltjes van Saksisch porselein met blauw en verguld decor. Onderaan gemerkt.

    Deux plats doubles ajourés en porcelaine de Saxe à décor bleu et or. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #309

    Een messingen beddenpan met gedraaide steel en gedreven deksel.

    Un bassin de lit en laiton avec une tige torsadée et un couvercle repoussé.
    Dim. L:104cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #235

    Deux vases obconiques décoratifs en porcelaine, ornés d'un décor floral multicolore et d'encadrements en cuivre à guirlandes et têtes de bélier. Marquée en bas "Versailles" sous un aigle vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    “Surrealistisch tafereel in de tuin”. Gemengde verftechniek op paneel. Draagt apocrief signatuur.

    "Scène surréaliste dans le jardin". Technique de peinture mixte sur panneau. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #68

    Een oude houten wandtelefoon.

    Un vieux téléphone mural en bois.
    Dim. 30 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #109
    Théophile Verstreken
    Period: 1885 - 1963

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #519
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Golvende zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer ondulée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #197

    Een paar vintage Engelse syfonflessen.

    Une paire de bouteilles de siphon anglais anciennes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    “Bliksemskater”. Een bronzen beeldje.

    "Patineur de foudre". Une statuette en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00